закрытьX

Бегония клубневая
Begonia x tuberhybrida
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония клубневая
Фильтр
по темам:

Как посадит клубневую бегонию?

123

марина николаевна
Белоруссия
05.05.2011 18:01
Добрый день!  Помогите, пожалуйста, посадить клубневую бегонию,купила клубень уже с росточками ( или корнями ), на выпуклой стороне они, а на вогнутой волосатый, как кокос.Посадила росточками вниз( выпуклой стороной ), так один росток перегнулся и стал вверх расти (значит не корни, а стебли?)
Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2011 16:51
Ростки - это побеги, а волосатая часть - остатки корней, но обычно их больше на выпуклой стороне. Вогнутая - это верх клубня. Но возможно, она выращивалась в неправильной ориентации. Сажайте ростками вверх, остатками корней вниз.
марина николаевна
Белоруссия
06.05.2011 18:12
Спасибо большое, я так и сделала, жаль только тот росточек, который перегнулся - будет весь изогнутый.А когда и как сильно клубенёк присыпать землёй?
Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2011 12:56
Клубень должен быть засыпан землей не более чем на 3-5 см.
марина николаевна
Белоруссия
12.05.2011 14:55
Спасибо!
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
22.02.2012 13:27

здравствуйте. скажите пожалуйста, сколько примерно клубней понадобится для балконного ящика 20*80 см? в энциклопедии написано  клубни раскладывают по поверхности субстрата, слегка присыпают, увлажняют и проращивают в течение 3 недель;  образовавшиеся ростки длиной 5-6 см выламывают и сажают на укоренение

 т.е. как клубень даст ростки 5-6 см, их нужно отломить и заново посадить? клубни вынуть из земли и положить на хранение? я думала они так и остаются в земле все лето за заморозков. получается лучше клубни сажать в маленькие горшочки, а когда появятся ростки, то их уже в ящики сажать?

и еще вопрос. в магазине сказали что будить клубни надо заранее, начиная с февраля. Положить на влажную ткань и поставить в теплое темное место. Когда появятся ростки, бегонию можно сажать в горшок. как все же лучше сделать? сразу сажать в землю или дать прорасти?

Зеленая линия
Россия , Москва
22.02.2012 20:45

Екатерина, то, о чем Вы прочитали, относится к вегетативному размножению. Выламывать часть ростков для размножения можно, если их не по одному на клубне, или разрезать клубни на части с каждая с 1-2 ростками.

 

Но сначала их проращивают - раскладывают по поверхности субстрата, слегка присыпают, увлажняют и проращивают в течение 3 недель. Если Вы с этой культурой раньше не имели дела, то лучше ничего на первый раз не выламывать и не разрезать. Просто проросшие клубни посадите в ящик, где они будут расти до конца лета. На данный ящик достаточно 4-5 клубней. Есть сорта, которые вообще сажают по несколько штук на кв.м., а на этот ящищек хватило бы 3 штук.

 

На ткани не советую проращивать, ее трудно поддерживать влажной, она может плесневеть, а корни прорастать в ткань (они очень хрупкие). Насыпьте немного грунта в ящичек увлажните, разложите клубни ямкой вверх, промежутки между ними засыпьте, но не засыпайте верх клубня. Температура  комнатная, место светлое. Побрызгайте водичкой и ждите ростков. А после этого можете пересадить или сразу в ящик, если есть для него место (это даже лучше), а можно подрастить сначала в горшочках. И при покупке лучше берите те клубни, гле показались почки или ростки - они точно будут живые а не пересушенные.

Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
23.02.2012 14:14
спасибо за столь подробный ответ, теперь все понятно. а когда можно сажать клубни в ящик?
Наталия
Россия , Ярославская обл, Ростов г
24.02.2012 17:52
Здравствуйте! Я купила в магазине клубни бегонии с маленькими росточками.Нужно ли перед посадкой в землю замачить клубни в растворе марганцовки?
Зеленая линия
Россия , Москва
26.02.2012 12:19
Екатерина, клубни начинают проращивать в конце марта-начале апреля, чтобы растения до высадки в грунт не переросли.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет