закрытьX

Дихондра серебристая
Иначе:

Дихондра ползучая

Dichondra argentea, Dichondra repens
Семейство Вьюнковые (Convolvulaceae)
подробнее
Обсуждаем Дихондра серебристая
Фильтр
по темам:

Дихондра


Татьяна Александровна
Россия , Иркутская обл
25.02.2012 06:04
Поделитесь опытом по выращиванию дихондры! Подскажите, как и когда можно будет посадить дихондру. Какую почву любит, полив? И как сохранить в квартире до следующего года живой?
Зеленая линия
Россия , Москва
26.02.2012 13:02

Татьяна, дихондру сеют в марте, слегка заделывая в субстрат. Накрывают пленкой или стеклом и проращивают при температуре +22+24 радуса, подреживая постоянную, но не избыточную влажность. Грунт берут слабокислый, с небольшим количеством суглинка (это после пикировки, а на этапе проращивания семян можно использовать стандартный, для рассады цветочных культур). Всходит дихондра примерно через неделю, необходимость пикировки наступает через 1,5 месяца. Это растение влажных и болотистых мест, поэтому важно поддерживать на протяжении выращивания влажность, но при этом должен быть дренаж.

 

Обычно дихондру выращивают каждый год из семян заново, поскольку в комнатных условиях для ее сохранения в зимнее время не хватает света и трудно организовать температуру содержания +12+15 градусов. Побеги продолжают рост и сильно вытягиваются. Но стрижка весной помогает восстановить внешний вид растения, если его удалось сохранить. Лучше всего это удается в условиях субтропической оранжереи или зимнего сада, где выше освещенность и влажность. Но некоторым удается сохранить ее и в комнатных условиях (можно отделить подоконник пленкой или поместить на прохладный остекленный балкон), после чего ее можно использовать в качестве маточника для размножения. Размножать лучше не черенками, а "отводками", пришпиливая узлы побегов в горшочках с землей, на расстоянии 5-6 см от концов побегов. В узлах она легко укореняется.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет