закрытьX

Обсуждаем Травянистые растения для открытого грунта
Фильтр
по темам:

Теневыносливые растения для балкона летом


Ольга К
09.03.2008 04:46
Здравствуйте, Андрей. У меня к вам такой вопрос - у меня два балкона - южный и северный. Что сажать на южном - я уже подобрала, но вот для северного...Не могу решить, выживет ли там хоть что-то. В прошлом году прижились и цвели только ипомеи и декоративная фасоль. И то - не слишком густо. Балкон северный. Плюс - прямо под балконом - оживленная дорога, да еще и балкон застеклен (хотя я и могу открыть половину створок). Солнце яркое заглядывает, но только рано утром и ненадолго. Можно ли там хоть что-то посадить, только не очень утомительное в плане ухода:)

Да, и еще - огромная просьба: далее - список семян, которые у меня есть. Может быть, что-то из них подойдет и для северного балкона? А может, что-то и для южного не подойдет? (некоторые растения просто ни разу еще не садила:))

Декоративная фасоль, ипомеи, дурман; мальвы,георгины, амарант, целлозия пампас; бархатцы, сухоцветы, адонис летний, маттиола двурогая, гвоздика китайская, годеция крупноцветковая, настурции, гацании; немезия, немофила, виолы, маргаритки, мимулюс.

И можно ли садить на балконе из семян фуксии, пассифлору голубую, пеларгонии и бальзамин?

Заранее огромное спасибо за ответ.
Зеленая линия
13.03.2008 15:16
Здравствуйте, Ольга.

К сожаленью, большинство однолетников - светолюбивые растения, хотя некоторые выносят полутень. Ваш северный балкон - это уже тень, а не полутень, поэтому из всех названных растений там согласятся жить только бальзамины и фуксии. Можно попробовать также календулу, хотя цветение наверняка не будет обильным. Еще можем порекомендовать колеусы - они не будут такими яркими, как на солнце, зато не получат солнечных ожогов. Всю эту красоту можно дополнить традесканциями и хлорофитумами из числа комнатных растений и "приправить" пряными травами - мелиссой, мятой, многолетними шалфеями, кудрявой петрушкой - и красиво, и полезно.

Пассифлора и пеларгония подойдут для солнечного балкона.

Желаем успеха!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет