закрытьX

Акка Селлова
Иначе:

Фейхоа

Acca sellowiana, Feijoa sellowiana
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Акка Селлова
Фильтр
по темам:

как вырастить фейхоа в форме ДЕРЕВЦА?


Виктор49
05.09.2011 15:06
Мне удалось вырастить фейхоа из его семян, как комнатное растение. Высаживал семена в феврале и сейчас (через полгода) это уже растения с хорошими крупными листочками и длиной саженцев - до 30 см. Одна беда - растет оно у меня типа лианы, боковых ответвлений никак не дает. Я прищипывал верхушки, но все равно боковые не появились, опять растет в длину, одним очень тонким и гибким стволиком. Освещенность - хорошая, стоит на южную сторону. Полив, подкормки - все в норме. Подскажите, как же мне сформировать ИМЕННО ветвящееся ДЕРЕВЦЕ фейхоа, с одним крепким и прочным стволиком?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2011 19:43
Виктор, дайте отрасти повыше, а затем обрежьте побольше. При прищипывании просыпается опять только верхняя почка. Чтобы проснулось несколько почек, они должны быть ниже, при этом надо удалить верхнюю доминантную. Но фейхоа трудно формируется густым деревом, только безжалостная обрезка наполовину побега.
Виктор49
06.09.2011 20:37
Наталия, огромное Вам спасибо за дельный совет!  Я ведь и не предполагал такой способ формирования деревца фейхоа.  Подскажите, а когда мне стоит обрезать побег наполовину: сейчас, или позже осенью, или будущей весной?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2011 22:06
Виктор, я бы подождала до весны, до первой половины февраля. К сожалению, укореняется фейхоа очень плохо.
Виктор49
07.09.2011 16:48
Хорошо, я буду свои саженцы фейхоа (а их у меня несколько, поскольку всхожесть семян отличная) обрезать наполовину - именно в феврале. Срезанные побеги-верхушки попробую укоренить. Если укоренение их и не получится, то я огорчаться не буду, поскольку для меня ценны "корешки", а не "вершки". И надеюсь, что из оставшихся после обрезки побегов их нижних частей, - деревца с хорошим боковым ветвлением сформируются.
Юлия
Россия , Москва г
30.11.2011 20:17
Здравствуйте! Я сегодня посадила фейхоа,купила упаковку  плодов. Не знаю,получится  или  нет, семена очень мелкие были, я их вместе  с  мякотью посадила,некоторое  время замачивала,накрыла горшок пакетом,поставила на  батарею. Как  часто надо поливать? И какой  режим освещения? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2011 23:48
Юлия, при прорастании света можно не очень много, если накрыли пакетом, то, скорее всего, поливать до прорастания не придется. Потом слегка влажный грунт и яркий рассеянный свет, можно под люминисцнетными лампами. На батарею тоже можно не ставить, и так прекрасно всходят.
Юлия
Россия , Москва г
01.12.2011 12:54
Спасибо!
Юлия
Россия , Москва г
07.12.2011 19:31
Мои семена фейхоа пока не взошли. Сегодня прошла неделя со дня посадки. Возможно,я глубоко их закопала или может семена некачественные.Поливаю,горшок стоит попеременно на батарее и в коробке, каждый день на некоторое время снимаю пакет для проветривания. Скажите,сколько имеет смысл ждать всходов?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2011 20:55
Юлия, до месяца есть смысл ждать. Особых усилий делать не надо, просто стояния в комнате достаточно, не обязательно на батарее.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет