закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Цветение адениум


Тина
Латвия , Рига
26.11.2020 14:00

Добрый день )) 

Начали бутоны зарождаться когда на улице было 15 градусов в лоджии 20-23 градусов, к сожалению не могу точно сказать сколько прошло может 3недели, а может и больше. Сейчас на улице 0 бывает и минус, в лоджии 10-15 бывает почти 20 в теплые дни. Бутоны набирают, но очень медленно, знаю что вроде как не махровые меньше чем за месяц формируются, это привой сортового адениума не махровый. Полив по мере просыхания, немного чаще чем  в период без бутонов, теплой водой из аквариума. 

Вопрос: может адениум вообще холод не любит если перенести в тепло может процесс пойдёт лучшим образом ? Есть возможность переставить буквально на 10 см за окно так что бутоны не должен сбросить как вы посоветуете лучше ?? Спасибо большое )) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 10:48

Тина, здравствуйте! Не поняла, за какое окно есть возможность переставить на 10 см? Не могу никак себе представить))) Там температуа чуть выше или что-то ещё?

 

В прохладе у адениума затормаживаются обменные процессы, поэтому прекращается активный рост и соответственно цветение. Адениум впадает в стагнацию и может начать сбросывать листья при температуре уже ниже +15 градусов. Ночью температура на лоджии ниже, чем дневная, поэтому в это время там  может быть не +20 гр., а, допустим, +17 гр. А это уже, считай, полноценный период покоя, когда растение уже не нуждается  в интенсивном освещении и  частом поливе, как летом. Бутон в таких условиях в лучшем случае останется в зачаточном состоянии до наступления тепла и усвеличения освещения, в худшем (хотя это громко сказано) - отомрет. 

Наиболее благоприятная средняя температура для роста и цветения адениума +23 - +30 гр. + яркое солнце.  

Процессы бутонизации и цветения весьма чувствительны к любым изменениям, в том числе в температуре и освещении. Стоит температуре резко упасть или подняться - это может вызывать опадение бутонов, повлиять на самочувствие самого растения; с резим понижением  освещения тоже самое. Я  в первую очередь ставлю не процесс цветения, который важен, но не настолько, а здоровье растения. Вам  же придется определиться, что Вы конкретно хотите и сможете ли обеспечить растение оптимальными условиями не только на период возможного цветения, но и на всю зиму. Два примерных варианта решения:

  • постепенно в несколько этапов увеличить температуру до оптимальной, в разы увеличить освещение (искусственно), и полив в соответствии этими двумя факторами, дождаться цветения (если таковое наступит), а затем содержать адениум в таких условиях до весны.
  • обеспечить растение  прохладой без сквозняков, не ниже +7 градусов (при такой температуре может остаться полностью без листьев, при +10 гр. полив отменяют) на весь период зимовки, чтобы, проще говоря,  не заморачиваться с искусственным освещением и адаптацией к теплу комнаты. 
Тина
Латвия , Рига
27.11.2020 12:10

Здравствуйте )) да, там температура комнатная )

Я еще увидела что кончики листьев потемнели видимо с поливом переусердствовала, верхний слой почвы убрала и поставила все же в тепло чтобы подсох. 

Я видимо вообще в момент все испортила или не все так плохо ? Спасибо огромное за помощь !

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 14:42

Если при такой температуре поливали, поддерживая грунт постоянно влажным, не позволяя ему глубоко просыхать, то вполне могли переувлажнить. Потемнение кончиков - ещё не гниль корневой системы, но листопад вполне может быть. 

Резко в тепло все же не нужно было переносить, неизвестно каким образом на это отреагирует растение. Грунт обсушить, если это необходимо, можно было путем обертывания корневого кома  в газету или бумажные полотенца или укладыванием их на грунт. 

Тина
Латвия , Рига
27.11.2020 16:05

Спасибо огромное за помощь )))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет