закрытьX

Адиантум
Иначе:

Венерин волос

Adiantum capillus veneris
Семейство Птерисовые (Pteridaceae)
подробнее
Обсуждаем Адиантум Венерин волос
Фильтр
по темам:

Горшок для адиантума


Юлия
30.06.2023 20:40

Купила взрослый адиантум. Доставили в большом закрытом горшке без дренажного отверстия. Дренажного слоя на дне тоже нет. Подскажите, нужно ли менять на горшок с дренажом или все в порядке и ничего делать не нужно? Пока с цветком все в порядке. На вид никаких проблем нет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2023 11:14

Юлия, тогда это не горшок, а кашпо. Наличие дренажного отверстия на дне обязательно, чтобы при необходимости сливать излишки влаги, в  ином случае Вы будете бояться перелить и смачивать грунт недостаточно обильно или же рискуете перелить, то есть вода будет стоять в нижней части горшка. А вот в наличии дренажного слоя на дне горшка нет никакой необходимости, от переувлажнения и застоя влаги он не спасёт. При пересадке добавляйте в грунт перлит, что сделает субстрат более рыхлым, а значит воздухо- и водопроницаемым - дренированным по всему объёму.

 

Сделайте отверстия сами с помощью хорошо нагретой на газу  отвертки или спицы или же пересадите растение в примерно такой же или слегка бОльший горшок. По высоте старайтесь практически не добавлять - корневая система поверхностная.

 

АДИАНТУМ ВЕНЕРИН ВОЛОС. КАК УХАЖИВАТЬ

Юлия
04.07.2023 13:35

Валентина, большое спасибо за информацию! Еще скажите, как лучше его поливать нижним поливом или как обычно? Читала, все пишут по разному

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2023 15:38

Все свои растения, в том числе адиантум, я поливаю сверху. Нижним поливом легко привести к излишнему намоканию корней или неполному промачиванию грунта. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет