закрытьX

Агава
Agave
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 200
подробнее
Обсуждаем Агава
Фильтр
по темам:
Агава американская (48)   Агава королевы Виктории (2)

Помогите спасти агаву!

12

Лиза Конзе
Россия , Миасс
16.01.2020 11:04

Забрала осенью Агаву, пересадила в большой горшок (видимо это было зря) У неё активно росла детка (сама агава стояла в росте) и я решила отделить детку, достала Агаву из горшка, а все корни гнилые, только детка была живая (но тоже снизу подгнивать начала), детку убрала, у самой агавы срезала гнилые корни ровным срезом, убрала все лишние листья под ствол, присыпала корневином и поставила в грунт (чуть углубив) Буквально через час после этих действий от ствола отошел один лист (это же считается ростом?)

 

Её поливать (если да то как часто?)? Или просто положить без грунта наращивать воздушные корни, или может в воду поставить? 

 

Очень прошу помощи!!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 11:45

Лиза, листья теряют тургор - становятся вялыми, в данном случае распадаются в разные стороны, потому как идёт обезвоживание из-за  поражения грибковым заболеванием. Суккуленты с потеряным тургором листьев редко удаётся спасти, так как часто они уже изнутри "поедаются" грибковым заболеванием. 

Вам необходимо обновить острым ножом и осмотреть срез: он должен быть чистым белым или желтоватым без вкраплений и подозрительных пятен. Обмакните срез в фунгицид типа Хом, Фундазол, Топсин, Скор (любые с приставкой "био" не подойдут). Черенок положите на газету и подождите 2-3 дня, чтобы срез подсох до образования плотной корочки, Только потом высаживайте в горшочек с грунтом для кактусов. Первый полив через 5-7 дней, последующие после того, как грунт хорошенько подсохнет, внутри перед поливом он должен быть едва влажным. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
16.01.2020 12:13

Тургор вроде не теряется, листики плотненькие, надутые. А что за грибковое заболевание и откуда оно могло взяться? До чистого среза в понедельник срезала (присыпала корневином), и насколько вижу никаких пятен не появилось, всё равно нужно делать новый срез?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 12:24

Корни же сгнили, а гниль - это и есть грибок. 

Мне показалось, что нижние листья развалились, отодвинулись от стебля и опали. 

Вы писали, что удалили корни и сразу высадили в грунт. Ранки нужно было подсушить и понаблюдать за их состоянием - всё-таки растение больное, а гниль имеет свойство подниматься выше. Если Вы считаете, что ранки подсохли без отрицательных последствий, тогда ничего резать не нужно.

Лиза Конзе
Россия , Миасс
16.01.2020 12:33

Это мои первые растения (осенью взяла несколько и уже почти все загубила)

Агаву залила, поливала раз в неделю (да ещё и большой горшок без дренажных отверстий взяла)

Почти сразу как достала из горшка ошибки стали очевидны((

 

Про листья это про верхний, там скрученных 3 молодых листа, один отошел в сторону (думала это хорошо, но теперь сомневаюсь)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 12:57

Суккуленты легко наращивают корни после их полной потери, главное, чтобы в клетки не попали споры грибов, их, к сожалению, нам не увидеть. Если гниль развивается в растении, то уже через несколько дней Вы это увидедите в виде размягчении листьев или появлении тёмных пятен. Так что пока ждём, правильно ухаживаем, содержим черенок при хорошем освещении. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
16.01.2020 13:15

спасибо)) а тёмные пятна это Вы про гниль?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 14:37

Да, если на листьях появятся тёмные, коричневые или чёрные, пятна, то гниль поднялась выше. Пример на фото. 


Лиза Конзе
Россия , Миасс
16.01.2020 15:49

спасибо за наглядность, буду наблюдать)

Лиза Конзе
Россия , Миасс
23.01.2020 07:59

Неделю спустя: на листьях гниль не появилась, вырос небольшой корешок)


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет