закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

У алоэ отмирают побеги


Эльвира
Россия , Пермь
16.01.2020 16:11

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста.

алоэ наверное лет 10-15.

хорошо себя чувствовал в горшке. Ветвился и кустился. Год назад активно появлялись мелкие боковые побеги. Рассадила растение на 3 части. Это одно из них.

примерно 3 месяца назад коллега попросила ветку алоэ на лекарство. Срезала толстенькую ветку. Месяца 2 назад стала замечать, что молодые побеги начали увядать. Механически убрала много сухих и полусухих веточек. Может излишне травмировала растение. Неделю назад заметила, что одна из веток сильно перегнулась. Сейчас осмотрела внимательно и вижу, что серединка ветки у неё сухая и полая. Стала проверять другие веточки и обнаружила, что молодые побеги легко отваливаются от розетки. Есть ощущение, что залила. Ещё и сегодня поливала ???????? теперь встал вопрос - как реанимировать растение? Подскажите, пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 21:58

Эльвира, сокодвижение по каким-то причинам нарушилось в стеблях, от гнили или нет - нужно смотреть корни. Сосуды повредились, участки стеблей пересохли, отсюда обезвоживание листьев - они давно не получают влагу. 

Здесь остаётся выбрать наиболее зелёные "веточки" и нарезать их на черенки. Старайтесь срезать там, где стебель ещё более или менее сочный. На мой взгляд, более жизнеспособны самые высокие стебли, с них можно взять макушки.  Срезы черенков подсушивайте на воздухе 1-2 дня и высаживайте по разным маленьким или в один тесный горшок в грунт для кактусов (с песком). Первый раз полейте через 3-5 дней, последующие -  после полной просушки грунта. 

Эльвира
Россия , Пермь
17.01.2020 01:05

Валентина, спасибо за оперативный ответ. Сегодня отпало порядка 10 молодых розеток. Их тоже стоит укоренить? И вообще укоренять или сразу в новый грунт сажать? 
горшок находится в трёх метрах напротив окна, может ему света не хватает. ?

и корни все-таки стоит проверять? Или сразу резать на черенки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2020 10:06

Эльвира, корни Вы можете проверить из любопытства, чтобы попытаться узнать истинную причину возникновения заболевания. Реанимировать алоэ путём обрезки корней, их обработки и т.д. бесполезно - вся нижняя часть стеблей уже отмирает. 

Даже теневыносливые растения в холодное время года так далеко от окна не ставят, а светолюбивое алоэ тем более.  Зимой алоэ и прочие подобные суккуленты особенно нуждаются в максимально возможном  ярком освещении и прохладе, чтобы не было истощения от неактивного в нашем климате солнца. Полив естественно сокращается - грунт просушивается до самого дна с небольшим затягиванием засухи. 

 

Я Вам уже написала, как оптимальнее размножать черенки суккулентов: их для начала срезают, затем подсушивают срезы и высаживают  в грунт.  В воде они часто загнивают, такой способ давно не практикуется. 

Нарезайте растение для размножения. Желательно брать черенки небольшого размера, не более 25 см длиной.

Молодые розетки, по крайней мере, те, что на фото, слишком малы для укоренения: стебель почти не развит и на половину усохший. Такие черенки быстро погибнут или будут долго "сидеть" без признаков роста. Я не вижу растения целиком, так бы показала на фото, какие примерно стебли можно срезать. 

Эльвира
Россия , Пермь
18.05.2020 20:19

Здравствуйте, к сожалению, не удалось спасти растение. Чудом укоренились 4 веточки из 30. Вывалила корни из горшка и обнаружила, что там ни грамма земли не осталось. Получается, что корни "съели" все питание и цветок умер из-за этого. Скажите, а я могу все 4 ростка в 1 горшочек высадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2020 15:19

Эльвира, здравствуйте! Алоэ древовидное очень быстро обрастает детками, поэтому обычно черенки вместе не высаживают - быстро начинают друг другу мешать. Но тут уже решать Вам. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет