закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Полосы и пятна на обратной стороне листа алоэ


Мария
Россия , Москва
29.02.2020 11:19

Здравствуйте! Не могу понять опасно ли это? Алоэ у меня с начала осени. Такие полоски/пятнышки были на одном листе и не вызывали подозрений. Сейчас появились на более молодых.

Возможно ли появление таких следов из-за наминания? Я часто то и дело слегка нажимаю на стебли, проверить не вянут ли они. Могут такие пятна появляться от этого, как если мнешь кожуру банана ????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2020 22:38

Мария, из-за механических повреждений вряд ли могли появиться. Если пятна бугристые, выступают из тканей листа, то это грибок, вызванный сочетанием прохлады и сырости, недостатка солнечного света, если нет, имеют красноватый оттенок, то вызваны либо переохлаждением, пападанием холодного потока воздуха при проветривании, либо перегреве на окне после резкого увеличения солнечной активности - "загар". 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет