закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Пятна у основания алоэ


Маргарита
Россия , Санкт-Петербург
29.01.2021 12:53

Добрый день!
У основания одного из стеблей алоэ такое вот "мокрое" пятно, нигде не нашла похожей проблемы, решила сократить полив, но оно никуда не исчезает. Сейчас по чуть-чуть поливаю раз в пару недель. Купила растение около месяца назад, тогда же и пересадила в более просторный горшок, не помню точно, но, кажется, уже тогда это пятно было. Стоит на восточном окне, но в зимнее время тут не особенно солнечно.
Подскажите, пожалуйста, что это и нужно ли с этим что-то делать? И, может, какие-то советы по уходу за алоэ в целом? Потому что цветовод из меня никакой, а информация из интернета порой противоречивая.

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2021 15:57

Маргарита, основания листьев случайно не прикопаны в грунт? Импортные производители очень часто для красоты заглубляют стебель с листьями слишком глубоко, отчего те в неоптимальных условиях часто загнивают. По сути, листья не должны быть в грунте вообще. 

 

После покупки суккулентного растения в магазине его пересаживают, не жалея корней,  с полной заменой чистого верхового торфа (полуразложившийся мох) на менее влагоемкую смесь торфа и крупного песка/камушков. При этом обратно листья в грунт не прикапывают, горшок подбирают, слегка бОльший получившегося корневого кома. Пересадка выполняется на "сухую", то есть до и после полив не осуществляется несколько дней.  

Если суккулент останется в верховом торфе, то при низком освещении даже при редком режиме полива есть риск залить растение (верховой торф очень долго остается влажным). 

У меня есть мастер-класс пересадки маленького импортного алоэ. Могу показать при необходимости.

 

В первую очередь Вам необходимо с этим моментом разобраться. 

 

Об уходе кратко: алоэ  осенью и зимой выращивают на светлых окнах, лучше южной ориентации, жарким солнечным летом днем берегут от крайне  палящего солнца, открывая окна для усиления вентиляции вокруг листьев, отставляя немного от окна или притеняя тюлем. 

Полив в холодное время года проводят после полного просыхания грунта в горшке с затягиванием засухи  в зависимости от температуры воздуха, весной-летом при хорошем освещении - после почти полного (2/3) или полного, но без затягивания засухи и обильно, хорошо смачивая грунт. 

Температура зимой допустима до +10 гр., при этом показателе полив полностью отменяют (в условиях сильной прохлады, вообще, стараются скудно и крайне редко поливать). 

Опрыскивание листьев не требуется. 

Подкормки проводят не раньше, чем через месяц после пересадки, и только с весны до осени раз в 3-4 недели удобрением для кактусов.

 

 

Маргарита
Россия , Санкт-Петербург
29.01.2021 16:26

Да, мастер-класс очень бы пригодился! Листья, кажется, и правда глубоковато прикопаны. 

 

Большое спасибо за рекомендации, все учту!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2021 16:12

Корни легко повреждаются при пересадке, но также легко восстанавливаются. Грунт здесь: униерсальный грунт для комнатных растений + около 40%  промытого речного песка с камушками. Торф у алоэ перед пересадкой был полностью сухой, после  - первый полив примерно через 5 дней, зимой можно через 7-10. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет