закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

"Ржавый" налет на стеблях + странные насекомые


Darya
11.06.2021 10:45

Добрый день! Возникли 2 проблемы с алоэ.

1. На одном листе стал появляться рыжий налет с месяц назад. До этого алоэ по ночам стоял под УФ-лампой, подумала что ожог и перестала ее включать вообще. но, увы, эти пятна меньше не стали. это не внутрення гниль, это как будт рыжий налет, который потом темнеет. если провести по нему салфеткой - останутся рыжие следы. Подскажите, что это и как с этим бороться?

 

2. Несколько дней назад заметила, что по стеблям ползают мелкие черные  насекомые около 1мм в длину. Даже на палец брала - отдаленно напоминают блох, тк живенькие. Что это за паразит и как от него избавиться?

 

По уходу за растенеим: стоит на северном окне, прямых солнечных лучей нет никогда. Полив примерно раз в 1,5-2 недели - по мере высыхания грунта (на 3-4 см в глубину проверяю чтобы высох). грун покупной для суккулентов, внизу- слой дренажа.  Алоэ было пару раз погрызено котом, но много месяцев назад - оттого видны дырочки по краям и откушенные концы стеблей.

 

Прикрепляю фото. Есть подозрение, что рыжина стала появляться на других стеблях в разных местах тонкими линиями.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.06.2021 12:05

Darya, это грибковое заболевание, скорее всего, возникшее на фоне систематического переувлажнения. Удалите наиболее пораженный лист.  Обработайте листья фунгицидным препаратом (Фундазол, Хом, Ордан, Раёк), на оставшиеся разводы, если таковые будут, не обращайте внимания. Не подкармливайте растение удобрением с повышенным содержанием азота. Поливайте, что особенно важно, при полном просыхании грунта (до дна). В теплое время года поливают обильно, чтобы грунт хорошо смачивается, засуху после просушки не затягивают. Чаще проветривайте помещение. 

Я бы порекомендовала поглубже ознакомиться с содержанием алоэ и ему подобных суккулентов (освещение, температура, частота полива в холодное и теплое времена года, подкормки и пр.). 

УФ-лампу, применяемую для дезинфекции помещений, Вы, наверное, перепутали со светодиодной фитолампой розово-сиреневого свечения. Последняя для алоэ не вредна, а на северном окне стала бы хорошим подспорьем в условиях отсутствия солнечного света. 

Darya
11.06.2021 13:06

Спасибо, Валентина! Я профан в таких вещах) Попробую!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет