закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

На алоэ вера появились черные некрозные пятна


Ира
Россия , Москва
12.12.2021 06:48

На алоэ вера появились черные некрозные пятна. Растению около 4 лет.

Как спасти растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2021 11:51

Ира, пожалуйста, рассказывайте об уходе за растением (частота полива или глубина просыхания грунта между поливами, уровень освещения=местоположение=ориентация окна, средняя температура воздуха, время последней пересадки, состав грунта, подкормки и пр.).

Пятна могли появиться как после воздействия яркого зимнего  солнца (после затяжной пасмурной погоды) при наличии, например, капель воды на листьях, при систематическом переувлажнении (грунт долго не просыхал: частый полив +  недостаток света, низкие температуры, плотный грунт), перекорме удобрением (высокое содержание, например, азота). Это основные причины.

Ира
Россия , Москва
13.12.2021 13:03

Спасибо за ответ

Растение взрослое, стоит всегда на ужном окне, грунт для сукулентов использован, полив раз в 2 недели, зимой без полива почти, тк стоит при +10 на балконе, удобрение не применяла.

Это уже второе растение, которое погибает подобным образом. Стачала появляется пятно бурое, а потом оно как прожигает лист насквозь, новые листья уже растут с черными сквозными пятнами, детки такие же.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2021 15:17

При температуре уже +18 гр. частота и обильность полива снижается в разы при условии пасмурной погоды, короткого светового дня, при +12 гр. и ниже полив суккулентов отменяется полностью. При +10 гр. растения уже не всасывают влагу корнями.

Повышенная влажность + низкая вентиляция воздуха, морозные потоки воздуха из окна могут способствовать появлению грибка на листьях/корнях (а это он, судя по описанию гибели суккулентов).

Грунт для суккулентов - очень растяжимое название, нередко непонятное производителям,  если речь идёт о покупном. Те, что идут на основе чистого низинного торфа суккулентам не подходят вообще, а те, что с мелким песком требуют добавления более крупных частиц, например, камушков разной фракции (3-5 мм). Любой покупной грунт для суккулентов идёт на основе торфа (оптимально верховой) или кокосового субстрата - довольно влагоемких материалов, требующих добавления минимум 30% разрыхлителей, но не мелких, способствующих уплотнению, а более крупных, не взаимодействующих с водой или впитывающих ее в небольших количествах. В целом, алоэ непривередлив к составу грунта, но корни могут пострадать в слишком плотном или влагоемком при несоблюдении правил полива или условий содержания.

Ира
Россия , Москва
13.12.2021 19:51

Спасибо большое за развернутый ответ

Подскпжите, а грибок можно вылечить и как? Можно ли спасти растение?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2021 15:59

Большинство грибковых заболеваний суккуентов распространяются стремительно, здоровые ткани захватывают  быстро, поэтому успеть удается не так уж часто.

Лечить можно обработкой фунгицидами, но, сами понимаете, симптоматически, потому как возбудитель неизвестен. Крупные разрастающиеся  пятна стараются по возможности вырезать. Плюс налаживание ухода, если требуется.

Из фунгицидов подойдут любые от различных пятнистостей, в том числе чёрной. Самые распространенные, что легко встретить в магазине: Профит голд, Медея, Скор, Провизор, Фундазол... В крайнем случае используют препараты на основе меди, например, хлорикиси меди типа Ордана, Хома, Абига-пика - останавливают распространение грибка.  Последними можно обрабатывать ранки после вырезания пятен и вокруг них.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет