закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

У алоэ пожелтело основание, стало мягким


Ksenia
Россия , Москва
26.01.2022 14:15

Пожелтело основание у алоэ, стало мягким, со временем подгнивают листья, приходится убирать их. Полив раз в две недели.

брызгала фитоспорином реаниматором и совсем чуть им поливала, стало получше, но процесс продолжается. Что могу сделать? Освещение прям приглушенное, очень далеко от окна.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2022 20:56
Ksenia, больше похоже на гибрид алоэ и гастерии - гастралоэ.

Стоит осмотреть корневую шейку (участок, где корни переходят в стебель) на наличие гнили. В условиях низкого освещения и тепла здоровье суккулента подрывается и начинаются проблемы в виде симптомов переувлажнения, грибковых заболеваний и т.д.

 

Осень-зима для суккулентов имеет два варианта: качественное искусственное освещение (требуется мощное, не всем материально доступно), умеренный режим полива или же светлый подоконник + прохлада от легкой  вплоть до +10 гр. (примерное значение), редкий полив или его отсутствие (при низких температурах).

 

Если корневая шейка гниет, то в лучшем случае, что можно будет сделать - попробовать укоренить верх растения. То есть срезаем розетку с листьями, удаляем все гнилые части, убираем часть нижних листьев, подсушиваем на воздухе вдали от солнца и отопительных приборов около 1-2 суток до образования сухой корочки (мокнуть не должно!) и укореняем в грунте для суккулентов с содержанием песка в небольшом горшочке. Первый полив примерно через 5-7 дней, последующие поливы после просыхания грунта примерно до середины или чуть глубже, можно просушивать целиком, но главное, не затягивать засуху надолго, иначе корни не будут расти.  Освещение при укоренении зимой максимально яркое, при необходимости - искусственная подсветка (мощная не нужна, достаточно светодиодной лампы на 20 Ватт холодного света), температура не ниже +22 гр.

 

В ином же случае увеличивайе освещение, поливайте после полного просыхания грунтав горшке, на прохладном подконнике засуху затягивайте на несколько дней. Дренажные отверстия на дне горшка обязательны. Подкармливать растение нельзя.

 

После покупки суккулентов в магазине освобождайте их корни от верхового торфа - он долго просыхает в условиях обычной квартиры. Перед пересадкой и после нее растение не поливают несколько дней (зимой не менее 5 дней).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет