закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Алое


Юлия
24.04.2022 11:52

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у алое полностью сгнили корни и отвалились,можно ли спасти цветок?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2022 15:04

Юлия, если остался зеленым стебель с как минимум 2-3 развитыми листьями, то попробовать спасти, заново укоренив, конечно, можно. Гниль срезается с захватом здоровых тканей, ранка подсушивается на воздухе в тени вдали от обогревательных приборов не менее суток, затем черенок высаживают в небольшую, лучше одноразовую прозрачную  ёмкость, в свежий грунт для суккулентов, первый раз поливают дня через  3. Содержат черенок на рассеянном свету, не на солнцепёке, чтобы растение, не имеющее корней, не обезвоживалось. Полив умеренный, то есть грунту позволяют просохнуть на треть-половину и только потом поливают. После того, как корни оплетут стенки ёмкости, можно провести перевалку в слегка бОльший горшочек и поливать как взрослое растение: весной-летом сразу после почти или полного просыхания грунта в горшке.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет