закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Растения на моем подоконнике не такие как у мамы!


Алена Ф
Россия , Тюмень
28.07.2022 21:24

Добрый день. У меня на подоконнике стоит алоэ. Весной он вдруг стал месистым и красивым, а так же дал кучу деток. Такое с ним было впервые, до этого он несколько лет стоял как пластиковый. Теперь же, его листья вдруг стали тоньше, более вялыми и согнулись, словно из них исчезла часть пякоти. Такая же ситуация у меня с большим мясистым суккулентом, который я забрала у мамы, разве что листья не гнутся. У мамы он был прекрасным. Вообще, все что я отдаю маме, вырастает за лето в три раза и приобретает красивый, здоровый вид. Стоит мне забрать растение или если оно было у меня до мамы, как то становится как тот алоэ. Круглые кактусы у меня растут вверх (огурцом). У меня весит лампа. 

Вопрос 1: помогите, что с алоэ и суккулентом? Как сделать их мясистыми, толстыми и сочными?

 

Вопрос 2: почему кактусы вытягиваются огурцом, если стоят они на окне и дополнительно подсвечиваются лампой.

Извините за большое количество информации, проблемы накопились)

Прилагаю фото алоэ и суккулента.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 09:44

Алёна, а на каком окне (ориентация) выращиваете кактусы и прочие суккуленты? Как часто поливаете (по определенному расписанию или следите за просыханием грунта)? Как-то меняете уход в осенне-зимнее время? Любые вопросы дополняйте, пожалуйста, описанием условий и ухода, потмоу что они позволяют оценить возможные допущенные погрешности, упущения...

Алена Ф
Россия , Тюмень
29.07.2022 10:44

Благодарю за наводящие вопросы, постараюсь ответить подробнее:

1. Окно выходит ровно на восток. Имеется балкон. То есть растения стоят на подоконнике, а за окном у них застекленный балкон и только потом улица.

2. Поливаю по мере высыхания. Если земля сухая, то поливаю. Земля высыхает быстро, воздух дома сухой.

3. Осень-зимой ничего не меняю, но на подоконнике становится прохладнее, потому что приоткрываю балконную дверь, иначе дома сильно жарко (у меня маленькая студия). Растения отодвигаю подальше от двери, чтобы концентрированный холод из двери на них не дул.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 15:14

Рядом с окном заполнения новой темы всегда имеется просьба рассказать как можно больше о своем растении. На неё, к сожалению, редко обращают внимание.

 

Тонкие листья у суккулентов чаще всего указывают на переувлажнение. Либо грунт не просыхает между поливами (частый полив), либо слишком долго просыхает по причине низкого освещения, застойного влажного воздуха,  слишком влагоемкой или плотной своей  структуры. Листья становятся тонкими, иногда на них наблюдаются мокрые затёки, затем желтеют/темнею и/или раскисают, опадают. Если же лист остается сочным, но изменяет угол наклона, иногда  ломается, при этом на нем нет никаких пятен и признаков отмирания, значит он находится в поисках света - пытается уловить слабый боковой.

 

Полив весной-летом осуществляют обильный, то есть земляной ком смачивают полностью, сразу после почти или полного просыхания грунта в горшке.

Основа грунта, например, торфяная (верховой+низинный) или "уличная" (дерновая земля или дерновая+листовая) должны быть смешаны с рыхлителями типа крупного песка, мелких камушков, к ним же допустимо добавлять Лечузу Пон, перлит, серамис. У алоэ рыхлителей добавляют  примерно до 30-50%, у пустынных кактусов до 50%. Рыхлый по всему объёму грунт лучше отводит влагу, лучше "дышит", быстрее просыхает.

 

Восточное окно идеально для большинства растений, но притенено балконом, что не очень хорошо, особенно вне солнечного летнего периода, когда сезонно  снижается уровень освещения.  В осенне-зимний период, когда падает солнечная активность, суккулентам снижают температуру содержания, отменяют подкормки и сокращают частоту полива (затягивание засухи после полного просыхания грунта), чтобы затормозить метаболизм, тем самым предотвращают истощение организма и вытягивание стеблей, побледнение молодых  листьев и опадение старых, а также поражение связанными с этими факторами различными заболеваниями. 

Пустынным кактусам света может не хватить даже летом, предпочтительно выносить растения с предварительной адаптацией на улицу или же выращивать на более светлых подоконниках (вплоть до прямого солнца). Лампа или длина искусственного светового дня может быть недостаточной для поддержания красивого внешнего вида тела кактуса.  Вытягиваются кактусы как раз по причине низкого освещения. С осени до марта пустынные кактусы не поливают и по возможности содержат в условиях прохлады (примерно +8 - +12 гр.; не выше +18 гр. и не ниже 0). Прохладная зимовка способствует сохранению внешнего вида кактуса и стимулирует закладку бутонов у тех видов, которые способствует цвести в домашних условиях.  Зимой кактусы содержат на застекленном  балконе, если температура на нем не падает ниже 0, или же сооружают специальный "зимовник", пододвинутый к холодному оконному стеклу. Возможна теплая зимовка, но за её время тело кактуса может сильно сморщиться от обезвоживания.

  Что можно сделать? Лампу стоит опустить ниже. Обычно её располагают на расстоянии около 15-20 см от листьев, досвечивают в зависимости от уровня естественного освещения от 6 до 14 -16 часов в сутки. Пересмотреть режим полива, возможно, грунт высыхает не полностью. Отслеживать уровень влажности грунта можно с помощью воткнутой до самого дна тонкой деревянной палочки (боятся повредить корни не нужно). По возможности постепенно увеличить уровень естественного освещения для пустынных кактусов, постепенно до яркого рассеянного с небольшим количеством прямого солнца или яркого (прямое солнце). Потерявшие декоративность кактусы всегда можно омолодить. На период недомогания отменить подкормки или снизить дозировку до микро.
Алена Ф
Россия , Тюмень
29.07.2022 15:36

Благодарю. Судя по всему, я слишком часто их поливаю. Попробую сделать календарь и воткнуть палочку и поливать не по чуть-чуть, а редко, но обильно. 

Лампа у меня весит низко, но я пожалуй, на остаток лета вынесу их на балкон. А вот зимой, я боюсь на моем подоконнике недостаточно прохладно, а на балконе слишком  холодно. Нужно что-то придумать. Наверное, если я буду дополнительно приоткрывать окошко над подоконником, я подморожу некоторые листья. (Балкон застеклен, но там полно щелей и зимой минусовая температура)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 09:57

Заводить календарь не стоит. Вокните палочку как можно дальше от стенки горшка (у стенки быстрее всего просыхает. в центре - больше), периодически её доставайте и смотрите насколько она увлажнена. Сухая палочка, значит пора поливать.Просыхание грунта будет зависеть от температуры, влажности воздуха и уровня освещения. Чем теплее и светлее, чем ниже влажность, тем быстрее тратится и испаряется вода. Сейчас грунт может просохнуть за неделю, а уже глубокой осенью - за две-три. 

Полив в летнее время, когда много солнца и тепла проводим обильный, то есть проливаем грунт хорошенько, изредка можно помыть в ванной и заодно полить (температура воды +25 - +30 гр. - тепловатая). Полив желательно проводить в утренние часы, часов до 10 утра, излишки влаги из поддона сливают примерно через полчаса.

 

Алоэ и подобные ему суккуленты вполне переживут зиму на прохлажном подоконнике в условиях полного отсуствия питания, хотя бы небольшой подсветки и сокращенного режима полива. Пустынным кактусам (не путайте с эпититными) требуется много света, на лампе можно разориться. В связи с этим придумали использовать зимовник, о котором я писала выше. Он защищает от потоков холодного воздуха из открытого окна/дверей, но он и от теплого - из комнаты. Зимовник делают из подручных материалов, чаще прозрачных, с одной открытой стенкой, какой пододвигают к оконному стеклу. Внутрь устанавливают термометр. У меня есть где-то фото старого зимовника. Найду - покажу. Зимы  у нас тут тоже холодные, поэтому внутри зимовника более менее прохладно (днем в солнечную погоду температура может быть высокой, но это не страшно).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 10:14

Этот зимовник был сделан одним из самых первых, но суть понятна. Он из стекла, стенки скреплены прозрачным герметиком,  некрасивые швы закрыты малярным скотчем. Сам зимовник слегка приподнят от батереи отопления, но можно поднять выше. В относительно теплые зимы или не очень холодные месяцы открываю микропроветривание для охлаждения воздуха в зимовнике. Вместо зимовника можно сделать какую-то ширму из сотового поликарбоната или того же стекла... Вариантов зимовки несколько, что-то можно подсмотреть в интернете, изучить эту тему глубже, если интересно.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет