закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Помогите спасти


Егор
Россия , Балаково
12.01.2023 12:38

Здравствуйте!

Обнаружил, что цветок (в ленте он назывался Алоэ микс), начал как будто гнить. Сидел в углу комнаты, не темном, но до окна метров 5, поливал редко, хотя кажется, что последний раз поливал чаще обычного.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2023 12:50

Егор, это хавортия. Осенью-зимой в нашем климате освещение максимально яркое, при необходимости организуется дополнительная подсветка или снижается температура содержания, легкое притенение от очень яркого солнца (южные подоконники) и жары может потребоваться лишь в весенне-летний период. Вдали от окна растение чахнет, истощается.

Полив хавортии веной-летом в условиях тепла и обилия солнечного света проводится обильный (грунт смачивается полностью до выхода воды в поддон) после того, как он почти или полностью просохнет, но засуху не затягивают; осенью-зимой, особенно в прохладе, грунт должен гарантированно просыхать.

Грунт для хавортии по составу приближен к "кактусовому", то есть не должен быть очень влагоемким (содержать много торфа). Как правило, основу грунта, например, тот же торф смешивают с крупным песком или мелким с камушками/серамисом. Песка должно быть до 30-40% от общего объёма смеси.

 

Потемневшие и усохшие листья нужно срезать. Не вижу состояния корней. Если они сгнили, то все отмершие необходимо убрать, положить растение на бумагу вдали от солнца и источников тепла на несколько часов (подсушивание на воздухе) и затем высадить (при отсутствии корней прижать к грунту) в невысокий горшок в свежий грунт, полить первый раз через 3-5 дней, если прохладно, то через 7 дней (цифры условные). Далее обеспечиваем суккулент качественным освещением и оптимальным режимом полива. Растение не нужно подкармливать минимум полгода.

 

Хавортия выживет, если основание розетки не поражено гнилью. Наличие характерных пятен  на данный момент необязательно: грибы легко проникают в сосуды растений, что через время приводит к гибели организма.

 

 

Егор
Россия , Балаково
04.09.2023 08:21

Валентина, прошу прощения, что не поблагодарил сразу за ответ.

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет