закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

У алоэ вера падают нижние листья


Юлия
25.09.2023 09:07

Добрый день, растение у меня живет уже 1,5 года, отлично растет я бы даже сказала ударными темпами, и не доставляло проблем) но пару недель назад- вылезли две детки и одновременно с этим начали падать нижние листья основного растения, у основания листа пропадает толщина и постепенно начинает худеть весь лист. выглядит так будто растение не дает им питания.  подскажите что делать и как быть?) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2023 09:42

Юлия, усыхание, потеря тургора, отмирание нижних листьев алоэ связано со: старением этих листьев, падением уровня освещения (климатическая осень-зима, когда солнца становится в разы меньше, чем летом; перемещение в другое место; сильное затенение чем-либо), пересадкой в период недостаточного освещения, переувлажнением (мало солнца, влагоёмкий/плотный грунт, частый полив)... Нет никакой информации об уходе и условиях, поэтому могут только перечислить одни из возможных причин. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет