закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Алоэ приземистое. Пятна на листьях


nerpa
Россия , Санкт-Петербург
14.10.2023 13:40

Здравствуйте!

 

Купила алоэ в Леруа. Изначально у растения были подсохшие кончики у верхних листьев и немного повреждённые нижние. Не пересадила сразу, поливала умеренно, раз в неделю. Потом уехала в отпуск и по возвращению обнаружила, что большая часть нижних листьев покрылась серовато-белыми пятнами, местами похожими на плёнку. Эту плёнку никак не убрать. Местами есть потемнения и будто бы чёрные песчинки. Цветок пересадила, на всякий случай обработав листья фитоспорином. При пересадке у корней не заметила гнили или повреждений. Пока что растению лучше не становится, пятна появляются на более свежих листьях.

 

Недавно снова была в Леруа и увидела, что алоэ, сейчас продающиеся в магазине, имеют такие же пятна ещё и с коричневыми точками. Вид у растений очень больной:(

По совету знакомой обработала листья слабым раствором медного купороса, но каких-то изменений не вижу.


Суммарно с момента покупки прошёл 1 мес. Освещение скорее слабое, т.к. в основном сейчас пасмурно. Температура ок. 20 град, держу в 3 метрах от окна, из-за сквозняков, влажность в помещении не высокая.

 

Прошу помочь с определением болезни и подбором лечения🙏🏻


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2023 12:02

Nerpa, подобные следы могут оставлять вредители, например, трипс и клещ. Первый при сильном поражении нередко оставляет чёрные точки - свои эксременты, -  липкий секрет, любит селиться на молодых листьях, второй у суккулентов крайне редко образует паутину. Листья стоит внимательно осмотреть через лупу, возможно, есть какие-то вредители. После покупки любого растения  стоит проводить профилактические обработки препаратом от вредителей, лучше инсекто-акарицидным. 

На грибковое заболевание как-то не очень похоже. Всё же у суккулентных растений они протекают в ускоренных темпах, вызывают сильное усыхание или размягчение кончиков листьев, появление обширных  мокнущих или вдавленных пятен на листьях и стеблях, торможение роста, опадение листьев... 

С медным купоросом будьте осторожны, не все растения хорошо переносят обработки данным средством. Для сдерживания и лечения заболеваний комнатных растений лучше использовать более щадящие препараты на основе хлорикиси меди (Ордан, Хом, Купролюкс). 

 

Алоэ зимой должно получать максимум света. Предпочтительно прохладное содержание (условно +12 - +18 гр.) без подкормок. Полив в условиях сниженного освещения и прохлады после полного просыхания грунта с затягиванием засухи на несколько дней. Листья не стоит опрыскивать водой, допустимо иногда мыть в весенне-летний период. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет