закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

алоэ оттопыренное размножение


Ольга Кривошлыкова
Россия , Ростов-на-Дону
28.01.2024 14:19
Добрый день! Подскажите как правильно укоренить данный вид алоэ. Растет у меня года 3, этой зимой начали желтеть нижние листья, а затем гнить низ ножки. Я срезала их, обсушила, удалила поврежденные части. Поставила в перлит , но ножка продолжила гнить. Сейчас сделала новый срез поврежденного. Вопрос как поступать дальше, как укоренить ?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2024 11:59
Ольга, черенкование не панацея от гнили - грибок может успеть проникнуть в сосудистое русло растения и при попытке укоренить здоровые ни вид стебли с листьями продолжить уничтожать организм суккулента. Стебли желательно срезать как можно выше от участка гниения, подсушить срезы вдали от солнца и обогревательных приборов 1-2 суток и затем укоренять в каком-либо субстрате или грунте для суккулентных растений при температуре не ниже +22 гр. умеренном режиме полива (не нужно поддерживать постоянную сырость, но и не стоит полностью просушивать). Обновите срезы, подсушите и попробуйте заново укоренить уже в свежем субстрате.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет