закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Старое перепутанное алоэ - как почистить?


Андрей
14.03.2024 18:08
Добрый день! В цветоводстве я полный ноль, однако есть несколько растений, которые остались после смерти родителей и хотелось бы их сохранить. Этому алоэ уже много лет, оно всё запуталось-перепуталось, однако исправно цветет каждый год. Как можно привести его в порядок? Нормально ли, что нижняя и средняя часть ствола сухие? Сочные листья, кажется, только наверху. Высохшие листья хочется почистить, как это сделать, чтобы не повредить цветку? Некоторые из боковых стеблей отделились от корней, однако лисья остаются зелеными, хотя и подсохли. Можно ли с ними что-то сделать или просто выбросить?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2024 10:13
Андрей, суккулент больше всего напоминает гастерию или какой-то гибрид между ею и другим растением. Как правило, подобные экземпляры не пытаются как-то облагородить очисткой, пересадкой, а омолаживают путем черенкования и укоренения здоровых красивых макушек, по сути, выращивают практически с нуля.
Андрей
15.03.2024 10:43
Валентина, добрый день, спасибо за ответ! А как можно отсадить макушку моего растения? Просто отрезать и посадить в землю или как-то иначе? Вместе с корнем отсадить какой-то росток, боюсь, не получится – уж очень внизу всё сухое…
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2024 15:52
При омоложении растения его нарезают на черенки и укореняют, в данном случае для черенков подойдёт макушки с листьями (верхушечные черенки). Выбираете несколько красивых на Ваш взгляд макушек, срезаете, удаляете несколько нижних листьев чтобы оголить часть стебля (этот участок в последующем будет погружен в грунт). Не стоит брать огромные макушки, достаточно 5-8 листьев (примерн, конечно). Черенки суккулентных растений, как правило, не укореняют в воде, их срезы подсушивают в тени на воздухе вдали от обогревательных приборов1-2 суток, а после высаживают в отдельные временные ёмкости (можно сразу а один небольшой горшок на некотором расстоянии друг от друга) около 200 мл. Подойдут прозрачные одноразовые стаканчики/горшочки для рассады с дренажными отверстиями на дне. Грунт для кактусов и прочих суккулентов (должен содержать большое количество рыхлителей типа песка, чистый торф не подойдёт). Укореняют черенки на светлом, но не жарком окне желательно восточной или западной ориентации, можно южной, но с лёгким притенением от палящего солнца (черенки без корней быстро обезвоживаются и перегреваются). После пересадки начинают поливать спустя пару-тройку дней, последующие поливы проводят, когда грунт хорошенько просознет в глубину, но не полностью, условно до половины. Удобрения не вносят. Когда Вы увидите, что корни сетью оплели стенки стаканчика, значит пересаживайте уже в постоянный невысокий горшочек на 2-3 см больше диаметра стакана. Первая подкормка через 1-2 месяца после пересадки удобрением для кактусов(суккулентов). Осенью-зимой грунту дают просыхать полностью, примерно с октября по март не подкармливают. Листья не опрыскивают (иногда можно мыть теловатой водой).
Андрей
16.03.2024 16:51
Валентина, спасибо за подробный совет, попробую

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет