закрытьX

Афеландра оттопыренная
Иначе:

Афеляндра оттопыренная

Aphelandra squarrosa
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Афеландра оттопыренная
Фильтр
по темам:

Афеляндра-переросток


Мария
03.10.2013 16:00

Здравствуйте! моей афеляндре чуть больше года. Низ стебля оголился. На растении есть три места где боковые стебельки постоянно растут (обозначила квадратом). По всему стеблю много зеленных пупырешек (типа почек). Нельзя ли укоротить растение для того чтобы пошли боковые стебли??? и если укоротить, то она не погибнет без листьев???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2013 15:04

Мария, афеляндра обычно настолько капризна дома, что надо просто радоваться, что пошла расти. Я бы не советовала пока ничего обрезать, тем более под зиму. Оставьте пока как есть, с возрастом она разрастется и этот ствол будет уже не заметен. Или весной можно будет попробовать по очереди срезать боковые побеги и стараться их укоренить, тогда получите новые молодые и опушенные растения, а из спящих почек могут пойти молодые побеги. Сейчас рискованно и укоренять и обрезать.

Мария
21.10.2013 16:02

То есть она пустит боковые отростки по стволу только по достижению какого-то возраста? какого примерно? Можно как нибудь стимулировать рост боковых отростков?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2013 20:51

Мария, многие растения начинают куститься только после обрезки макушки. Если не обрезать, то растение может и не давать боковых побегов. Весеняя обрезка как раз и будет стимулом к ветвлению. Акантовые могут давать ветвление после цветения, на месте цветоноса просыпаются несколько почек, но это не боковое ветвление, а ветвление на макушке.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет