закрытьX

Афеландра оттопыренная
Иначе:

Афеляндра оттопыренная

Aphelandra squarrosa
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Афеландра оттопыренная
Фильтр
по темам:

Формирование афеляндры


Вадим
Россия , Москва г
15.01.2014 23:22

   

Здравствуйте, Наталия! Деревце растет помаленьку. Одна ветвь усохла и отвалилась. А оставшаяся растет и растет. Высота с горшком около 50 см. Оставить такой стволик или укоротить, как Вы думаете? Спасибо!



Вадим Россия , Москва г 
16.11.2012 21:58 Вот, попробуем вырастить это дерево... 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2014 20:10

Вадим, на первом фото довольно короткое растение, тут лучше ничего не трогать. На последнем высокое, там можно подрезать и укоренить макушку. Но лучше отложите это до середины февраля хотя бы.  Возьмите полноценный черенок, чтобы возобновить и растить уже красивое растение. Желательно, чтобы остался при этом не совсем голый ствол, он может засохнуть. Если на стволе останется несколько листьев, то шансы, что проснутся боковые почки, гораздо выше.

Вадим
Россия , Москва г
17.01.2014 10:34

Наталия, здравствуйте, спасибо за ответ. На первом фото - растение год назад. Насчет подрезки понял. Достаточно ли будет на голом стволе одного листа, там больше нет? А укоренять в воде или сразу в грунт? Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.01.2014 18:44

Вадим, у Вас она хорошо растет, обычно листья идут коричневыми пятнами дома. Дайте ей еще буквально немного подрасти, чтобы и черенок можно было верхушечный взять и оставить чуть больше листьев на стволе. Достаточно дождаться распускания еще одной пары листьев)3 пары зорошо развитых листьев будет достаточно для черенка). Один лист , оставшийся на стволе, может не вытянуть.

Вадим
Россия , Москва г
18.01.2014 20:24

Спасибо, Наталия! Подождем еще двух листьев. Но если оставить на пеньке не один, а больше листьев, то стволик останется такой же голый, или проснутся боковые почки? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2014 16:38

Вадим, должны проснуться боковые почки, с большей вероятностью это произойдет у верхней пары листьев, но могут проснуться также и ниже. Используйте этот ствол для получения черенков. Почки проснутся, отрастут молодые побеги, их срежете и укорените. А на остальном стволе как получится, вполне возможно, что проснутся следующие почки.

Вадим
Россия , Москва г
19.01.2014 16:44

Спасибо, Наталия! А что, это здорово, будем черенки разводить.... 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет