закрытьX

Афеландра оттопыренная
Иначе:

Афеляндра оттопыренная

Aphelandra squarrosa
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Афеландра оттопыренная
Фильтр
по темам:

Афеландра вянет, на листьях засохшие коричневые пятна


Jana
20.03.2015 22:35

Афеландра у меня пару недель, заметила на ней маленьких зеленых пвучков похожих на тлю, удалили механическим путем. В начале прошлой недели начали вять листья, сейчас совсем мягкие, а вчера заметила на листках коричневые сухие пятна, поражают почти весь лист и он отмерает. За пару дней цветку совсем поплохело(((. Помогите, пожалуйста, спасти цветок!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2015 16:32

Jana , такие проблемы с листьями чаще бывают из-за проблем с корнями, от неправильного полива. Если пересушивать. то корни высохнут, повредятся. Если переувлажнять, то корни быстро начинают гнить. Бывает, чток орни повреждаются от неаккуратной пересадки или от других воздействий (перегрев горшка на солнце, подкормка сильной дозой удобрений ...). Повреждение корней по любой причине выглядит  на листьях практически одинаково. Надо отметить, что афеляндра дома довольно часто капризничает, сказываются отличные от комфортных тепличных условия дома. Постарайтесь наладить полив, поддерживайте грунт регулярным и умеренным поливом в слегка влажном состоянии, почаще опрыскивайте растение, поставьте в теплое место на яркий рассеянный свет. Какая-то часть листьев погибает, но при хорошем уходе начинают расти новые листья, они уже гораздо более крепкие. От тли можно обработать актарой.

Jana
21.03.2015 21:51

Спасибо, скажите, а его сейчас можно пересадить? Дело в том, что он еще в транспортировочном горшке до сих пор. За все время, что он у меня ему только хуже и хуже, может, дело в почве?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2015 19:34

Jana , дело не в грунте. В том, в котором продают растения они растут давно и успешно. Дело в условиях и капризности самого растения. Если и будете пересаживать, то только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок с досыпкой свежего грунта. Замена грунта с большой вероятностью закончится гибелью растения.

Jana
23.03.2015 22:02

Спасибо Вам большое за совет, моя афеландра ожила, я ей целый день в поддон наливала воды, а к вечеру она стала, как новенькая, только коричневые пятна на листьях остались. Я могу как-то повлиять на эти пятна или они так и остануться уже на старых листьях?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2015 19:22

Jana , эти пятна уже не восстановятся, их можно аккуратно отрезать. Торфяной грунт, в котором они растут, может пересохнуть при длительном отсутствии полива. И тогда пролить его бывает сложно, он не впитывает воду. Тогда поливать следует погружением или не сливать подольше воду с поддона. При регулярных поливах, когда не допускается просушивания. таких проблем с грунтом не бывает.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет