закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

Араукария белый налет в виде песка, накипи.


Татьяна 73
25.07.2014 11:16

Добрый день. Помогите пжл. Араукарию подарили нам года 3 назад уже взрослую. Все было хорошо, росла, появлялись новые лапки. Пересаживала примерно год назад, может быть полтора года назад. Зимой она у нас живет в зале (далеко от батареи, летом на балконе. Опрыскиваем 2 раза в день. Полив 1 раз в 10 дней. Ничем не подкармливала. Проблема: месяц назад опустились лапы, сейчас заметила белый налет на лапах в виде песка, перхоти, когда стряхиваешь "начинается снегопад" (сфотографировать налет не получилось, на фото не виден), и нижние лапы стали высыхать... Что с моей араукарией? Как помочь растению? Помогите пожалуйста. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2014 19:51

Татьяна, араукарии может быть некомфортно дома. И часто проблемы заметны не сразу, а через несколько лет, когда растение постепенно истощится. Возможно, систематически не хватало света и сейчас настал момент, когда проблема стала заметна. Возможно, что-то случилось с корнями, пересушили или переувлажнили. Все хвойные живут в симбиозе с грибом на корнях, если он гибнет, то гибнет и растение. Пригляядитесь к белому налету, если похоже на кусочки ваты, то обработайте актарой. О содержании здесь Араукария: выращивание, уход, размножение.

Татьяна 73
27.07.2014 22:27

Наталия, спасибо большое за ответ. Скажите пжл. а что делать с  опущенными лапами? Я слышала, что лапы сами в любом случае не поднимутся и необходимо перевернуть растение "вверх ногами" на 24 часа. Если это так опишите пжл. как правильно это сделать (тем более что у меня растение высокое). А если действительно болезнь корней может пересадить растение в землю превезенную из хвойного леса и в горшок большего диаметра? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2014 17:32

Татьяна, насильно ветки тоже не поднять, даже переворачиванием. Опускаются от потери тургора, от слабости. Если проблемы с корнями. то советую не делать резких движений, не пересаживать. Обычно пересадка скорее губит растение, которое и так плохо себя чувствует, а нормализация условий и ухода часто дает положительные результаты, корни постепенно сами восстанавливаются. Поставьте посветлее, но не на солнце, берегите от жары, почаще опрыскивайте, раз в неделю можно с цирконом (4 капли на литр), таким же раствором можно поливать, но тоже не чаще раза в неделю. Грунт поддерживайте в слегка влажном состоянии, чтобы корни могли дышать. Не подкармливайте, и хвойные подкармливают только удобрениями для хвойных, без фосфора.

Татьяна 73
28.07.2014 21:26

Огромное спасибо! Учту все Ваши рекомендации! СПАСИБО!!!

Татьяна 73
05.08.2014 10:01

Наталия, скажите пжл. а чем можно заменить "актара"? не могу найти в магазинах. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2014 18:00

Татьяна, можно конфидор, моспилан, апачи. Но сначала убедитесь, что это именно насекомые.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет