закрытьX

Бегония бело-раскрашенная
Begonia x albopicta, Begonia alba-picta
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония бело-раскрашенная
Фильтр
по темам:

бегония бело-раскрашенная


Наташа Горелова
Россия , Волгоград
06.04.2014 18:47

Здравствуйте,Наталия.У меня красавица бегония бело-раскрашенная также поражена щитовкой.Нижние листы все покрыты сладким налётом,а на листах сухие чешуйки прикреплены.Я чешуйки сняла.У меня вопрос: а вообще можно от этой твари избавиться или лучше растение обновить?Моя бегония растёт активно,цветёт и вдруг эта зараза.Я бегонию в том же магазинчике от местного цветоводства покупала,что и хлорофитум.Наверное нужно всю землю поменять после обработки актарой?И ещё вопрос: если так трудно справиться с щитовками,может лучше бегонию обновить из черенка? Как посоветуете?Если скажете,что бороться стоит,что щитовки исчезнут,то я буду бороться.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2014 21:04

Наташа, у меня большая коллекция, я очень внимательно осматриваю при покупке растения, обязательно их обрабатываю. Если растение вдруг окажется пораженным щитовкой и оно не очень ценно для меня, я его удаляю из дома. С щитовкой бороться возможно, но долго. Обязательно снимать вручную всех видимых насекомых как можно регулярнее, травить актарой, держать в изоляторе. Если у этого продавца есть щитовка, то не берите там больше ничего. Менять весь грунт не надо, но верхний слой придется заменить, особенно около ствола. Если будете брать черенок  с бегонии, то надо быть уверенной, что и он не поражен. У щитовки есть стадия бродяжек, это мелкие и очень подвижные личинки.

Наташа Горелова
Россия , Волгоград
10.04.2014 13:53

У меня есть пустая комната,которая требует ремонта.Вот в ней я иоставлю растения.Попробую их вылечить.Они так хорошо разрослись,такие красивые стали и мне их очень жалко.Буду пытаться.Хотя у нас в городе есть ботанический сад,я там ещё не была.Если там есть такие же растения и здоровые,то может быть я просто их заменю.Очень жаль!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2014 19:55

Наташа, часто в больших садах как раз и есть поразиты, там трудно их держать под контролем. Обязательно смотрите на растения, прежде чем их брать домой. Если обработки помогут, то щитовка высохнет и начнет отваливаться от малейших прикосновений.

Наташа Горелова
Россия , Волгоград
11.04.2014 21:13

Вот так и происходит сейчас с моей бегонией.Я сегодня осматривала её и то,что нашла стала снимать,а от прикосновения они как чешуйки отваливались.И ещё это не такая щитовка как на хлорофитуме.Там коричневая и бугорками,а на бегонии как белые приклеенные чешуйки или малюсенькие жёлтые.Я буду обрабатывать как Вы сказали,а потом поменяю верхний грунт.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2014 21:25

Наташа, есть щитовки, есть ложнощитовки. Они немного отличаются внешне, но выводятся одинаково.

Наташа Горелова
Россия , Волгоград
13.04.2014 14:39

Понятно,постараюсь вылечить бегонию,а вот у декоративного хлорофитума дела плохи,он весь в этих щитовках,наверноем придётся удалить его совсем,жалко.Я его хотела отсадить отдельно - он такой красивый.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет