закрытьX

Бегония Мэсона
Begonia masoniana
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония Мэсона
Фильтр
по темам:

Не получается размножить бегонию Мэсона


Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
11.06.2012 15:31

Здравствуйте Наталия! Помогите советом. Несколько раз пыталась размножить листовым черенком бегонии  Мэсона и королевские бегонии, они у меня сгнивают. После посадки листья на 2-3 день наклоняются, портятся листья, подсыхают края листьев, в итоге  сгнивают. Делала так: Срезала с бегонии хороший лист, обрабатывала корневином, сразу сажала в почву на основе верхового торфа (терравита), полила. Ставила в тепличку (пробывала и без теплички). Ставила рядом с окном (за тюль). Поливала когда земля просохнет. Когда пробывала в тепличке, проветривала 2 раза в день, минут по 20. Итог один лист спортился и сгнил. Фото прилагаю. 

Подскажите, что я делалаю не так, почему не получается размножить листовым черенком?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2012 18:11
Наталья, черешок листа срезайте короче, оставляйте примерно сантиметр. Лист тоже можно порезать на сектора, чтобы каждая часть листа содержала жилку и часть черешка. Можно поставить в воду, погрузив туда черешок, быстро идут корни, иногда и детки. Как даст корни, можно посадить в грунт торф+песок+сфагнум, но грунт должен быть стерильным, чтобы не загнили черенки. Закапывать неглубоко, только черешок с корнями, и то по касательной, не вертикально вниз. Объем грунта минимальный. Если неглубоко, то быстро появятся детки. Я корневином для бегоний не пользуюсь, но можно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет