закрытьX

Бегония королевская
Иначе:

Бегония Рекс, Бегония лиственная

Begonia rex, Begonia Rex Cultorum Group
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония королевская
Фильтр
по темам:

Сохнут листья

123

Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
04.07.2011 13:40
Добрый день. у моей бегонии сохнут лисья. почву не переувлажняю, прямые солнечные лучи не попадают. как спасти цветок? отрезать лист сейчас или дать ему засохнуть до конца самому?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2011 18:06
Екатерина, можете срезать лист. Такое с бегонией может быть из-за недостатка света. Поставьте поближе к свету, пусть на нее слегка по касательной попадает солнце. Полив по мере просыхания, не пересушивайте, всегда слегка влажная земля.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
04.07.2011 20:55
Наталья, спасибо за ответ. так и сделаю. еще один вопрос: у другой моей бегонии вскоре после покупки засохли все листья. пришлось обрезать, теперь из горшка торчит пенек от срезанных листьев. видно маленькие зачатки новых листиков, но по земле ползает какой то жучок и выделяет маленькие белые катышки. что это за вредитель такой? и как с ним бороться. не хочется чтобы из за него погибла только что начавшая выздоравливать бегония.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2011 16:33
Екатерина, жучка надо убрать, по описанию не могу понять, кто это. Это может быть и не вредитель, а просто живущее в земле насекомое. Бывают паучки настоящие, а не паутинный клещ, они вьют коконы белые и маленькие, очень часто встречаются на Бегониях Рекс с обратной стороны листа. С ними бороться не надо, они помогут бороться со всевозможными вредителями. Если очень напрягает этот жучок, обработайке актарой бегонию и землю.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
01.10.2011 15:14
здравствуйте, Наталья. моя бегония выпускает новые листочки, которые почти сразу же вянут. сначала я думала что это из за недостатка света, поставила ее на балкон, проблема не решилась. с момента покупки прошло почти пол года, а у нее вырос только 1 листок. вот как сделать чтобы листочки не погибали в зачаточном состоянии?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2011 21:31
Екатерина, нужен свет, немного солнечных лучей просто необходимы.В темном месте начнется деградация растения. Но нужно и тепло, на балконе не холодно? Сейчас можно ставить на подоконник, уже не боясь солнца. Полив тоже важен, не должно замокать, грунт слегка влажный.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
01.10.2011 22:06
на растение попадают косые солнечные лучи в утренние часы, температура днем около 20-25, ночью 12-15. грунт всегда слегка влажный. вредителей не видно. не знаю что и делать с ним.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2011 21:08
Екатерина, возможно, немного прохладно ночью. В остальном описанные условия хорошие. Попробуйте перенести в другую комнату, иногда это помогает. В какую землю пересадили? Нужет торф, легкий субстрат. Попробуйте реже поливать, доводите до легкой потери тургора. Чем и как подкармливали? Возможно, была дана слишком большая концентрация удобрений. 
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
02.10.2011 23:14
я не пересаживала, а сделала перевалку из магазинного горшка в свой. земли не добавляла. летом подкармливала совсем мало. недавно подкормлила и листочек выжил как я писала уже. сейчас наверно не стоит ее пересаживать в новую землю и чуть больший по диаметру горшок? осталось 3 больших наполовину сухих листа и 1 молоденький.подойдет ли для пересадки универсальная земля для комнатых растений смешанная с торфом и перлитом?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2011 20:59
Екатерина, обычно в покупном грунте бегонии растут хорошо, можно не пересаживать. У меня тоже прекрасно росли в одной комнате, переставила в другую, где условия ничем не хуже, стали хиреть. Попробуйте попереставлять с места на место, опрыскивайте воздух рядом с растением. Пересаживать сейчас не стоит. Может, сквозняк?
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет