закрытьX

Бегония вечноцветущая
Begonia x semperflorens
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония вечноцветущая
Фильтр
по темам:

Бегония вянет, помогите пожалуйста, реанимировать...


Ксения
29.11.2015 11:43

Здравствуйте!

Весной приобрела пару срезанных черенков бегоний, укореняла в воде с помощью корневина. Стоят около окна, но за тюлью, прямых солнечных лучей нет. Батарея далеко, поливаю, не забываю. Месяц назад стала одна чахнуть и сохнуть... не спасла. Тут и еще одна стала сохнуть... стебельт не черный, не гнилой. что делать? что с ними не то? подскажите, пожалусйта!... Жалко, хочется дождаться цветения.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2015 18:20

Ксения, бегония довольно светолюбива, летом на улице прекрасно рсатет на прямом солнце. Тюль уместна только дома летом на южном окне, чтобы растение не перегрелось через стекла, а зимой она не нужна. Сейчас мало света, растениям его не хватает, много пасмурных дней и продолжительность светового дня слишком короткая. С недостатком света следует более внимательно относиться к поливу, растение меньше нуждается в воде, легко довести до переувлажнения, если не сократить полив. Обратите внимание на полив, поливайте только когда верхний слой просохнет сантиметра на два-три. И поставьте прямо над растением настольную лампу с энергосберегающей компактной люминисцентной лампочкой, пусть горит по вечерам до 12-часового светового дня. Следите за тем, чтобы корни не охлаждались. положите на подоконник градусник, температура не должна быть ниже +16.

Ксения
30.11.2015 13:15

Наталья, спасибо большое за ответ!! У меня окно южное, они поначалу стояли на подоконнике, и очень вяли, солнца жгло..

Поставлю поближе к свету, надеюсь вернутся к прежней форме...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2015 19:44

Ксения, летом на солнце на подоконниках даже очень светолюбивые цветы могут подгорать, они получают больше тепловые ожоги. Тогда в полдень требуется притенение и хорошая вентиляция воздуха. А зимой ничего притенять не надо, примерно до начала-середины февраля, когда начинает опять ярко светить солнце и растения после зимы, отвыкнув от солнца, могут получить ожоги.

Ксения
30.11.2015 22:46

Спасибо!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет