закрытьX

Эхмея
Aechmea
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: более 170
подробнее
Обсуждаем Эхмея
Фильтр
по темам:
Эхмея полосатая (428)  

детки эхмеи не имеют корней


Natalia
21.02.2017 20:16

Добрый день! В сентябре 2015 года мне подарили эхмею 'Blue Rain' и распустившимся цветоносом высотой 50 см (цветок с колючками). у меня дома он в таком состоянии простоял почти год. Еще при наличии цветка стали расти детки, но все на середине мамы, хотя везде пишут, что около основания должны расти. сейчас 7 деток, им почти год и они высотой по 20-25 сантиметров. мама пока тоже живая. пробовала пересадить одну детку, но на ней нет корней. вообще!!! у других деток тоже нет. перечитала кучу комментриев на разных сайтах, но толкового ничего не нашла. Что делать, подскажите, пожалуйста!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2017 20:47

Natalia , оставляйте деок пока на материнском растении. Детки расут в пазухах листьев. Обычно у бромелиевых стебель укороченный, в виде розетки листьев, поэтому и детки получается что растут как бы от основания. Просто все листья тесно друг к другу и к грунту. У Вашей эхмеи более длинный стебель, листья разнесены, поэтому и детки оказались выше грунта. Но у молодых деток нет корней, у тех, что растут низко тоже их нет вначале. Поэтому не надо спешить отделять деток, они должны вырасти примерно с материнское растение, до этого времени они растут за его счет, только позже дают свои корни и укореняются, где-то на грани жизни материнского растения. Держите до тех пор, пока материнское растение живо, потом отделите и посадите и доращивайте некоторое время в тепличке.

Natalia
21.02.2017 22:47

спасибо! получается детка, которую я отломила от ствола не примется... а было в вашей практике такое, что корни не вырастали вообще? или в любом случае - появятся?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 19:51

Natalia , если детка была без корней, припудрите низ корневином и поставьте ее на влажный перлит, поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха. Там во влажной среде листья не засохнут и будет время, чтобы снизу начали расти корни. Детка может и не дать корней, сгнить. Но шансы есть. Только не погружайте даже в перлит глубоко, достаточно просто поставить и чуть прижать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет