закрытьX

Эхмея полосатая
Aechmea fasciata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхмея полосатая
Фильтр
по темам:

Что лучше сделать с эхмеей


Ksenia
29.10.2018 11:58

добрый день! Подскажите, что лучше сделать с Эхмеей. Сейчас в горшке одна эхмея с цветком и две детки. Деток лучше отсадить в отдельные горшки? Какого размера горшок лучше взять? Или лучше всех вместе пересадить в больший горшок? Спасибо 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2018 17:15

Ksenia , материнское растение постепенно будет отмирать после цветения, но продолжаться это может годами. Детки будут расти, но пока они не достигли размера материнского растения их лучше не отделять, они еще на подпитке от него. Лучше оставить все вместе, бромелиевые не любят и не требуют больших объемов. Если будут еще детки, тогда уже надо будет аккуратно всех вместе перевалить в больший горшок, но лучше в широкий, в виде плошки, иначе они начнут переворачивать старый горшок. Если сейчас они в этом горшке устойчиво стоят, то можно оставить в этом и дальше.

Анна
Росиия , Санкт-Петербург
30.10.2018 22:59

Добрый день. Я не специалист, более того ранее сама здесь на форуме задавала вопросы по эхмее, но теперь приобрела некоторый опыт и готова поделиться. Наталия права. Лучше пока не трогать деток, они крохи, если отделить и нормально ухаживать, то выживут, никуда не денутся, эхмея не очень капризное и очень выносливое растение. Но с большой вероятностью, материнское наплодит еще деток. Если у Вас стоит вопрос размножения, смело отрезайте, если Вам достаточно пару-тройку для дальнейшего выращивания, то пусть подрастут как минимум на 2/3 размера от материнского. Чуть присыпьте их грунтом в месте ответвления и они дадут самостоятельные корни, вы их увидите по плотности прижатия к земле отростка. Вот когда это произойдет - отросток вырастет и даст корни, тогда отделяйте. Если мама к этому времени отцветет, то ее можно вообще обрезать, а нижнюю часть ствола с корнями равномерно распределить на всех деток, просто разрезав. Правда, обычно, всем жалко, на мой взгляд зря. Потому как материнское, действительно будет постепенно угасать, а вот молодой поросли будет легче адаптироваться и они с большей вероятностью зацветут, а не будут просто инкубатором для последующего поколения. Пока Ваша красотка цветет пересаживать не желательно, это существенно сократит период цветения. Потому, опять же согласна с Наталией, если растение устойчиво в горшке, то пусть себе сидит там.

Анна
Росиия , Санкт-Петербург
30.10.2018 23:10

Забыла написать. Если она неустойчива, то Вы можете просто взять горшок чуть большего размера, и поставить в него тот горшок в котором она сидит, а все пустое пространство засыпать грунтом. У эхмеи очень маленькая корневая система и ей не тесно, но крупные листья и тяжелый цветок требуют хорошей фиксации. Описаный способ помог мне не раз решить проблему. Вы даже можете в том кашпо, в котором она стоит просверлить дырочку для выхода излишеней влаги при поливе и так же засыпать его грунтом, учитывая его размер на фото, должно хватить, даже если она еще деток выпустит.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2018 19:11

Материнское растение будет долго еще в таком состоянии и  после цветения, ее листья долго сохраняются красивыми. Я бы не стала ее разрезать до момента полной потери декоративности, она еще даст несколько деток. Лучше сохранить целое материнское растение и деток на нем, чем разрезать материнское растение на части, детки питаются за счет материнского растения, и корни материнского растения принадлежат материнскому растению и питают именно его, не деток. А детки получают питание от здорового материнского растения и постепенно наращивают свои корни. И у бромелиевых корни в питании растения не играют уж такой большой роли, как у наземных  растений, они много получают через листья, поэтому полезно почаще опрыскивать их водой, иногда слабым раствром удобрений. Для фиксации можно поставить этот горшок в тяжелый глиняный, как в кашпо, или в стеклянную вазу, например. Но помещать один горшок в другой и засыпать грунтом между ними не стоит. Тогда уж лучше аккуратно перевалить из одного горшка в чуть больший и досыпать рыхлого грунта.

Ksenia
02.11.2018 23:32

Спасибо большое за ответы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет