закрытьX

Опунция субулата
Opuntia subulata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Опунция субулата
Фильтр
по темам:

Черенок аустроцилиндропунции


Катерина
Россия , Ярославль
14.02.2018 20:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как укоренить верхушку аустроцилиндропунции? Она вытянулась у меня  достаточно...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2018 21:16

Катерина, аккуратно отделите боковой побег или срежьте макушку, подсушите низ несколько дней, макните в сухой корневин и посадите в небольшой объем слегка влажного субстрата (торфяной с крупным песком или перлитом примерно в равных пропорциях. Можно накрыть сверху прозрачным колпаком, но регулярно проветривать. Поливать снизу, скудно, после просыхания грунта, до появления корешков.

Катерина
Россия , Ярославль
14.02.2018 21:26

Наталия, полив снизу это в поддон? И к этой операции можно приступать уже сейчас, не ждать весны? А черенок в тепличке поставить на южное окно или подальше, в тень? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2018 19:50

Катерина, лучше черенковать, когда растение тронется в рост, а не спит. Если тепличка, с любым растением, то на солнце ее ставить нельзя, растение внури сварится. Нужен яркий рассеянный свет, черенки никогда на солнце даже без теплички не ставят, без корней они быстро высохнут. И полив снизу это с поддона. Должен намокать только самый нижний слой грунта, чтобы корни тянулись вниз в поисках воды, а сам черенок не загнил. Удобно, если посадить в прозрачный стаканчик, там видно, когда грунт просох и как поднялась влага во время полива.

Катерина
Россия , Ярославль
17.02.2018 18:37

Наталия, прилагаю фото. Подскажите , отделять черенок лучше по границе светло-зеленого и тёмного? Ножом? И не знаете ли вы возможную причину подсыхания/почернения иголочек? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2018 19:51

Катерина, растение растет, но рост нельзя назвать нормальным. Надо было на зиму поместить растение в прохладу, сократить до минимума полив, при этом место должно быть очень солнечным. А получилось, чо в тепле, но при недостатке света рост продолжался, вот такой худосочный, истощающий растение. Такие стебли очень слабые, они могут не укорениться, а сгнить. Я бы посоветовала дать растению набраться сил на светлом подоконнике, а только потом черенковать. И пробуйте не сразу все макушки, а по очереди, когда одна даст корни, обрезайте следующую. Резать надо по темно-зеленому месту, по вызревшему стеблю.

Катерина
Россия , Ярославль
17.02.2018 20:09

Ага, поняла, Вас, Наталия! Моя вина, что убрала его с южного окна, места всем не хватает.. Не думала, что зимой начнёт расти. А что на счет чернеющих иголок, ничего страшного? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2018 20:27

Катерина, это листья. Они со временем опадают, но здесь их раннее отмирание обусловлено истощением, плохими условиями.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет