закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

Чернеют листья и опадают у камелии


Анастасия
Россия , Северск
29.08.2021 11:50

Здравствуйте! Купила через интернет камелию в начале июня 3 кустика разных сортов. Посадила в общий горшок. Так как у нас в квартире солнечная сторона, не могла определиться с местом проживания цветка, то поставлю у себя в комнате на полу в углу, если прохладно на улице вынесу на балкон, то обратно в угол. Месяц он у меня кочевал, остановилась у дочери в комнате в дальнем углу, чтоб подальше от солнца. Но тут мой один из кустиков сбросил все листья и подсох. Сейчас замечаю, что и остальные кустики почернели. Поливала я его редко, залить точно не могла, если только пересушить! Как же их спасти? И возможно ли засохший кустик реанимировать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.08.2021 13:20

Анастасия, скорее всего, что-то случилось с корневой системой от погрешностей в режиме полива или истощения на фоне недостаточного освещения.

Камелию не нужно держать в дальнем углу далеко от солнца: свет должен быть ярким, но рассеянным (косые солнечные лучи). Это растение вполне можно содержать на светлом окне, но притенять от палящего полуденного солнца весной-летом на южном, если перед ним нет балкона или деревьев/кустов. 

Камелия далеко не домашнее растение, отчего плохо переносит комнатные условия в целом, поэтому в теплое время года ее желательно содержать у открытого окна или в саду, чтобы был постоянный приток свежего воздуха. 

Полив в период активного роста только мягкой (отстоянная к таковой не относится) водой при подсыхании верхнего слоя грунта (1-3 см в глубину в зависимости от температуры и уровня освещения). 

Пересадку осуществляют в кислый грунт. 

 

КАМЕЛИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.

 

Отмените подкормки, постепенно увеличьте освещение до яркого рассеянного, нормализуйте режим полива. Сухое растение из горшка уберите - его уже не спасти. 

Анастасия
Россия , Северск
29.08.2021 14:33

Спасибо, попробую. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет