закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Подскажите что с лимоном


Alex
Россия , Московская обл
30.03.2013 23:49

 

Добрый день!

Задался целью вырастить лимон из косточки на подоконнике (дело было в прошлом марте). Выросло два саженца. Сейчас после того, как лимончики проснулись и тронулись в рост, на одном из них кончики новых листьев стали изгибаться (как бы выпукло). В прошлом году я, похоже, залил корни, так что кончики некоторых листьев начали подсыхать. Полив сделал умеренным, и, вроде как, на новых листьях такого нет. Так же видно, что новые листья значительнее светлее прошлогодних, более того окрас светлеет к краю листа.

Подскажите что случилось? Болезнь ли это или следствие не правильного ухода?

Не продолжение ли это беды с залитыми корнями?

Юмор в том, что второй саженец жил абсолютно на том же подоконнике, с тем же режимом полива и вырос раза в два больше и ствол в два раза толще, так же на нем никакой выпуклости или подсыхания кончиков не наблюдается (выглядит абсолютно здоровым и крепким).

 

Саженец на фото.

Красным пометил прошлогодние листья с пересохшими кончиками.

Синим – листья, которые отрасли в этом году.

На втором фото – чуть укрупнены листья этого года.

 

Спасибо!

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2013 21:33

Alex ,

 растения, как и все живое, рождаются с разными задатками, одни сильнее, другие слабее, так и сеянцы. Наметился некоторый хлороз, подкормите железом (феровит или хелат железа), подкисляйте воду лимонным соком иногда (1-3 капли на литр). Подробно об уходе и возможных проблемах с листьями здесь Цитрусовые растения в домашних условиях.

Alex
Россия , Московская обл
01.04.2013 21:40
спасибо!

Попробую 

Анна
Россия , Тульская обл, Тула г
20.04.2013 17:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что случилось с лимоном? Переехали на съемную квартиру, решили приобрести лимон. 19.02.2013 купили лимон. Всё было хорошо растение очень красиво цвело и имело 5 больших плодов. Плоды мы со временем убрали. Появились новые плоды (удалили плоды до 5 штук). Поливаем по мере высыхания (примерно 2 раза в неделю) с удобрением для цитрусовых ФОРТЕ. Но буквально за пару дней растение стало интенсивно сбрасывать листья (зеленые), упали маленькие лимончики (один остался). Что с ним произошло? Подскажите как спасти растение? Спасибо! 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2013 19:42
Анна, мне трудно сказать, что именно произошло, Вам виднее. Была резкая смена условий, возможно, резкое колебание температуры. Если есть кошка, то она могла "удобрить", тогда это очень плохо. На солнце мог перегреться горшок, обожглись корни через стенки. Могли полить холодной водой. Могли пересушить или перекормить. Проанализируйте, что случилось за последнее время. Об уходе подробно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Наладьте условия, отмените все подкормки.
Анна
Россия , Тульская обл, Тула г
24.04.2013 10:11
Спасибо за совет!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет