закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон 4 сезона. Осыпается.

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2014 19:35

Наталья, очень часто такие края на листьях появляются от переизбытка или дисбалланса в питательных элементах. Могут так сохнуть листья и из-за неправильного режима полива, слишком обильно или пересушиваете, или из-за перегрева корней через стенки горшка на солнце. Я бы все равно поменяла удобрения, я использую Акварин универсальный или цветочный, цитрусы хорошо на него реагируют. Можно Покон для цитрусов. Но всегда вводите подкормки малыми дозами, сначала редко, потом, при нормальной реакции на удобрение, малыми дозами почаще. Я делаю примерно 1/10 прописанной концентрации и поливаю, когда необходимо. Летом приходится поливать часто. тогда растение активнеее растет и получает больше удобрений. Растение потребляет питательные вещества во время вегетации примерно равномерно, поэтому и вносить их лучше равномерно, по чуть-чуть в каждый полив. Большая доза может вызвать ожоги корней, проливать только по смоченным корням. Когда дозировка маленькая, то предварительно смачивать ком необязательно. В жару обеспечивайте растения хорошей вентиляцией, не бойтесь устраивать сквозняки для цитрусов, чтобы не перегревались, почаще опрыскивайте. 

Наталья
Россия , Жуковский
04.09.2014 21:03

Спасибо Вам огромное за рекомендации. Попробую найти данные удобрения. Надеюсь все наладится. 

Спасибо еще раз.

Наталья
Россия , Жуковский
05.10.2014 22:58

Здравствуйте Наталия! Спасибо Вам за предыдущие рекомендации.Лимончик себя стал намного лучше чувствовать.

Возник новый вопрос. У меня в квартире узкие подоконники, а горшок широкий, поэтому лимон стоит на столике у окна. Включили батареи, боюсь, что теперь ему будет жарковато. Если я его уберу от окна и перенесу в глубь комнаты и буду досвечивать только лампами. Достаточно ли ему будет такого света? Свет из окна туда практически не поступает.

Спасибо заранее за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2014 19:01

Наталья, лимону нужна прохладная и светлая зимовка. Скорее всего, в комнате будет жарко для него. Желательно как-то оставить на окне, изолировать от жара батарей, чтобы было попрохладнее. Можно и под искусственный свет, но он должен быть интенсивным, по 12 часов в сутки и непосредственно над растением, люминисцентная (или светодиодная) лампа примерно на 40 (20)ватт.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет