закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Коричневые пятнышки на листьях лимона


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
29.09.2014 10:48

Подскажите, пожалуйста на лимоне появились коричневые пятнышки, опадают листья и маленькие листочки желтеют и тоже опадают.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2014 19:21

Светлана, лимону не нравятся условия. Возможно, это проявление водянки, на нижней стороне образуются наросты наподобие маленьких бородавочек, ногтем не снимаются. Возникает водянка от сочетания одновременно резкого понижения температуры и переувлажнения. Не заразна, но пятна не пройдут, надо нормализовать условия. Возможно, это грибное заболевание цитрусов, особенно часто бывает на лимоне Мейер, называется Жирные пятна. Обработка фунгицидами не дает ожидаемого результата, болезнь проявляется в неблагоприятных условиях, с налаживанием ухода часто симптомы пропадают. Почитайте здесь об уходе Цитрусовые растения в домашних условиях и попробуйте определить, что ему не нравится. Осенью становится меньше света, надо отрегулировать полив согласно освещенности и температуре. Плохо, если сейчас тепло и темно, растение истощается. Плохо переносят цитрусы занос осенью с балкона в комнату.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
30.09.2014 19:27

Спасибо за ответ. Возможно, что от окна холод идет, а с низу батарея горячий воздух дает. Я даже тогда и не знаю куда его переставить, т.к. сторона у нас северная, а при отоплении очень жарко в квартире.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2014 20:28

Светлана, надо продумать зимовку растения, нужна прохлада и яркий свет. Иначе растение может полностью сбросить листву и погибнуть, или будет сильно болеть. Это особенность цитрусов, ее никак не обойти. Попробуйте сейчас хотя бы досвечивать люминисцентными или светодиодными лампами. Можно отгородить подоконник от комнаты третьей рамой, там будет гораздо прохладнее, чем в комнате.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет