закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Прошу вашей помощи и совета.


Юрий
10.10.2014 07:55

Здравствуйте мне привезли лимоновый черенок и мандариновый в августеСказали посадить в очень глубокое ведро ну я посадил оба у два глубоких.Начало просто все зеленые листочки опадать.Ну мне сказали пересади в меньшее.Пересадил а тут знакомый сказал что проверь землю и снова пересади.Послушался пересадил так теперь один черенок смотрю веточки у него чернеют.Одну хотел отрезать так пошла сернота дальше.Не хочется его выбрасывать и что мне теперь делать?Как быть?Он выживет или ему пришол капут?Сфоткать не смогу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.10.2014 10:42

Юрий, дождитесь ответа специалиста, я могу лишь сказать, что растения высаживают в горшки по размеру или чуть больше, буквально на пару сантметров. Ни одно молодое растение не высаживают сразу в большую емкость. Для черенка в первые месяцы жизни сгодился бы маленький пластиковый стаканчик или горшочек для рассады, потом уже по мере роста корневой системы и самого растения емкость можно было немного увеличить. Ведро цитрусовым понадобилось бы только через несколько лет. Если гниль сильно поразила корневую систему, стебли, то растения вряд ли удастся спасти.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2014 19:28

Юрий, черенки действительно не надо сажать сразу в большие горшки. это заблуждение, что если взять побольше грунта, то растениям будет лучше. Обычно все наоборот. И частые пересадки тоже не пошли на пользу черенкам. Вероятно, что они и погибнут, сил у них изначально немного было, они с трудом могут переносить ошибки в уходе. Но все на чем-то и когда-то учатся. Наверное, нет такого цветовода, который не прошел бы через такой негативный опыт. В следующий раз все получится. Поборитесь до конца, выбросите, когда совсем четко будет понятно, что погиб. Отрегулируйте полив так, чтобы грунт был слегка влажным, накройте прозрачным колпаком, провертивайте и опрыскивайте часто, следите, чтобы не пошла плесень. Тепличку лучше сделать попросторнее, там проще избежать гниения при повышенной влажности воздуха. Поставьте под яркий свет, можно под 20-40 ваттную энергосберегающую лампу, гореть должна по 12 часов в сутки. Раз в неделю можно опрыскивать эпином, 8 капель на литр, или цирконом, 4 капли на литр, цирконом можно и проливать грунт, но не чаще раза в неделю. Об уходе за цитрусовыми подробно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Обратите внимание на условия зимовки, это очень важно, если решили заняться цитрусами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет