закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон заболел

12345

Сергей
22.03.2010 15:42

Подскажите пожалуйста у лимона появилась болячка на листьях (см. фото) спросили в магазине они конечно же понятия не имеют, может Вы поможете.

Есть еще один такой же стоят рядом но он без такой бяки , но есть другая у основания в промежутке между листиком и самой веткой паутинка и какие-то милкие крупинки в ней. Я думаю это паутинный клещ, но как специалисты скажите это он?

Спасибо.


Андрей
Москва г
29.03.2010 18:16

Здравствуйте, Сергей!

 

Наличие паутинки свидетельствует о поражении лимона паутинным клещом, Вы правы. Опрыскивайте листья с обеих сторон препаратами Агровертин (Авертин, Акарин), Актеллик, Неорон, Фитоверм 1-2 раза в неделю.

Также подозреваю наличие другого вредителя - табачного трипса. Против него также помогут перечисленные препараты.

 

Удачи Вам!

Сергей
03.04.2010 07:18

Спасибо, Андрей!

Т.е. если я Вас правильно понял то пятна от ТАБАЧНОГО ТРИПСА?

Андрей
Москва г
13.04.2010 13:35

Здравствуйте, Сергей!

 

Да, полагаю, пятна - это повреждения табачным трипсом.

Напишите, удалось ли вылечить лимон.

Надежда
Россия , Мордовия Респ, Саранск г
26.05.2011 18:34

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как вылечить лимон. Лимону 3-ий год, у меня он только год, отдали в прошлом году осенью. Выращен из косточки, не привит, там где рос до меня не пересаживался и не подкармливался. В конце апреля пересадила, т.к. корни вылазили из дренажных отверстий. Растет на Ю-З окне, прямых солнечных лучей нет, полив умеренный, опрыскиваю 1 раз день утром, мою 1раз в месяц, вредителей нет, делали профилактику Фитовермом, удобряла сначала унирсальным удобрением, теперь спец. для цитрусовых не часто. Молодых побегов много они сильные и здоровые, но вот с прошлогодней листвой проблема по бокам желтеет и пятна маленькие появляются (см. фото). Листья не опадают за 3 года один и то с самого низа - состарился. Сама оборвала кое-какие больные листья, но рвались тяжело. 

Помогите определить что с моим лимончиком, очень жаль будет если погибнет. Фото прилагается.

Заранее Вам, огромное Спасибо

 


Оля
Украина
27.05.2011 12:43
Простите,я с вопросом о грейпфруте.Просто не нашла о нем отдела(розкажите как правильно ухаживать,как за лимоном?).Моей ростюхе гдето 3 года,с косточки.Весной обрезала немного,попер в рост-радовались.Перенесла в начале мая на лоджию(тепло уже было вроде не должен замерзнуть)Но потом резко ВСЕ листья скрутились в трубочку и как бы с желтоватим оттенком некоторые-осыпаются(у меня почти со всеми ростюхами что-то начало творится).Забрала на прежнее место(восточное окно).Поливаю когда просохнет(горшок литров на 5 где-то через день примерно по 0,5 литра жидкости)Опрыскивала пару раз в день.Прикармливала.Обработала всех своих ростюх и его в том числе актелликом 2 раза с интервалом в 5 дней.Потом устроила гарячий душ.Начали вроде дальше рости веточки,ато остановились было.Но всеравно листья скрученные,хоть уже и не настолько.Они выровняются или ето я наивная себе такое придумала?Может он еще чем-то болеет?
валентина
29.03.2012 19:12
Здравствуйте  Сергей  подскажите  как мне быть  у меня лимон плодоносит уже много лет он стоит на окне я сама его черенковала и дарила всем маленькие деревца  но что произошло я не могу понять  на листьях стало появляться  такое как будто  листья полили сахаром  подскажите как мне поступить ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2012 23:02
Валентина, внимательно осмотрите растение на предмет щитовки или мучнистого червеца, еще тля может давать сахаристые выделения. Но на лимонах чаще встречается щитовка, на листьях, ветках и стволах как капельки воска. Подробно здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
19.04.2012 16:43

Здравствуйте.

У меня заболел лимон. Он был привезен с Абхазии ( привитый черенок), 2 месяца стоял в ведре с тяжелой землей. Вскоре его пересадила. Некоторое время стоял нормально, даже рос. Уход был таков: солнечное место ( сказали что привык к открытому солнцу), полив умеренный. Но со временем на нем появилась паутина и какие жучки белые и темные. Еще смущает цвет листьев и их листопад. Предполагаю что это паутинный клещ. Еще паутина на 3х рядом стоящих мандарине и лимоне. Подскажите, что же все таки с ним, как лечить и чего ему не хватает? 

Фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2012 22:20
Анжела, похоже на паутинного клеща, причем уже на большой стадии поражения. Надо обработать, подробно здесь   Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Паутинный клещ очень сильно угнетает растения. Летом лучше вынести на открытый воздух. Растение привыкло к солнцу, дома мало ультрафиолета, вот клещ и размножился, на солнце он угнетается.
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет