закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

В лимоне ползают насекомые! Помогите вывести((((

12

Анна
Россия , Брянск
22.05.2019 12:38

Наталия, спасибо за ваши советы. Проблему налёта и многоножек решили благодаря вам. Действительно все само решилось, как стали правильно поливать. 

Но опять возникли проблемы. Наломали мы дров. Сейчас поникаем свои ошибки. 

И так было все хорошо. Лимончик выпустил новые листики. Просто лопухи. Читаю соседние темы, поэтому не стала бить тревогу. Первый бутон зацепила рукой и он отвалился. Лимонка ещё выпустила бутон и он отцвёл. Запах прекрасный. Завязался плодик. 


Анна
Россия , Брянск
22.05.2019 12:57

Пару недель назад лимонка стала очень сильно скидывать листья. Решили, что что сильно солнце на них попадает. Хотя у нас тонировка в квартире на всех окнах и стояла она на окне, перед которым ещё балкон. Но квартира очень солнечная, если бы не тонировка... только кактусы смогли бы выжить. Переставили ее обратно на западное окно. Солнце во второй половине и не такое яркое.
И тут конечно ошибка... не сразу заметили. Клещи ее бедную ели. Заметили их, когда они уже внаглую стали сидеть на листьях.
Мелкие такие светлые точки на внутренних сторонах листьев.
Опрыскали Актарой и пролили грунт. Эффекта нуль. Актара была жидкая. Через день решили опрыскать Фуфанон-нова. Популяция заметно сократилась, но все равно есть. Каждый день вручную убираем.
Вчера ещё купили спрей натуральный от насекомых BonaForte. Этот спрей рекомендуется брызгать непосредственно на паразита и служит вспомогательным средством. Зелено мыло что то не особо помогает.
Вторая обработка Фуфанон-нова в пятницу, поэтому собираем вручную все что видим.
Беспокоит очень маленькое число листьев. В пакет не особо хочется пока ставить. Особо осматриваем молодые лопухи.
Лимонка сама сбросила плодик, хотя до этого его активно растила. Хотели сами убрать, она нас опередила.
Что посоветуете?
Правильно мы делаем?
Лимонка любит опрыскивание. Опрыскиваю два раза в день. Почти сразу выпивает водичку с листьев. Включили дополнительно лампу с энергосберегающей люминесцентной лампочкой.
Думаем постепенно все старые листья она сбросит.


Анна
Россия , Брянск
22.05.2019 13:01

У нас появилось много новых растений: это заразно)))

Про другие растения создам другие темы, чтобы не путать вас. 

Теперь боюсь что то упустить, как с лимонкой. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2019 20:35

Анна, ищите причину листопада не в избытке света. Цитрусы прекрасно растут на открытом солнце в тропиках и субтропиках. Окна с тонировкой, через балкон, не могут быть слишком светлыми. Или полив неправильный, или жарко+недостаток света. Убирая еще дальше от света можно только усугубить состояние. Актара инсектицид, действует только на насекомых, поэтому на клещей и не должна действовать. Если помните уроки зоологии, то клещи членистоногие, как и насекомые, но клещи не насекомые. От клещей нужны акарициды. Фуфанон инсектоакарицид, действует благодаря своей ядовитости на всех, и на Вас тоже, не используйте его дома. Если видите клеща - растению некомфортно. Первым делом надо улучшить условия. Устраивайте регулярно душ, чтобы смывать паразита, это очень помогает. Обеспечьте ток свежего воздуха, выносите на балкон, в душной комнате клещ обеспечен. Если ничего не поможет, то обработайте Ниссораном, но сначала испробуйе все другие способы.

Анна
Россия , Брянск
22.05.2019 22:12

Наталия, что же нам делать? Фуфанон-нова второй раз не обрабатывать, как требует инструкция? На других растениях ещё видели долгоносиков. После первой обработки пропали. А вдруг ещё какого-то паразита пропустили? 

Лимонка очень много листьев сбросила и все они со следами укусов(((

Не совсем понимаю. Сквозняк нельзя и душная комната тоже. Как же поступать? Окна на две стороны. Если открыть, то сквозняк будет. 

Анна
Россия , Брянск
22.05.2019 23:23

Теперь очень переживаю, что использовала фуфафон. Дома коты и попугаи((( обрабатывали в душевой кабинке. Запах небольшой был только там. 

Как часто надо купать растения?

И если все таки будут одолевать клещи, что ещё можно помимо ниссорана? Вдруг не найдём в своём городе. 

Сейчас анализирую: действительно, клещи ещё если и встречаются после фуфафона, то на слабой лимонке. 

Может ее стоит перевалить в меньший горшок? Все таки зря мы ее пересадили и горшок большой взяли. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 20:20

Анна, с растениями надо успокоиться. Они тоже болеют, и если заводите, то будьте готовы, что могут возникать проблемы. Многие вещи приходят только с личным опытом, так что ничего страшного, идет накопление опыта. Не делайте никогда резких движений. Думаю, что еще раз пересаживать не стоит. Фуфанон просто выбросьте. Актара, Конфидор - от насекомых. От клещей действенный Ниссоран, а если нет, то Фитоверм, Неорон, Акарин. Сквозняков летних цитрусы не боятся, это из области легенд. Боятся холодных, которые обморозят,  и очень жарких сухих, которые их высушат быстро. А обычных летних сквозняков не боятся, чуть от открытой рамы в сторону отодвиньте и все будет хорошо. У меня тоже на две стороны окна, даже гибискусы при закрытых окнах тут же поражаются клещом. И фикусам сквозняк полезен. 

Анна
Россия , Брянск
24.05.2019 23:12

Наталия, спасибо за ваши советы во всех темах)))

Вынесли все цветы на балкон. Здесь свежее и солнечнее. 

Мирты буквально за эти два дня рванули в рост и водички больше стали пить.

Фуфанон больше не использовали. И клещей не видно)))

Анна
Россия , Брянск
26.05.2019 13:35

Наталия, подскажите, что делать. Лимонка сильно теряет листья. Надо ее в тепличку ставить?

Потемневшие ветки без листьев обрезала и замазала садовым варом. Надо ли вообще это делать?

На ветке, где новые листья, ещё проклевываются. Что сделать, чтобы начался процесс восстановления и на других ветках?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 11:22

Анна, Вы раньше писали, что растение стояло в помещении с ультрафиолетовой лампой. Свет от нее очень жесткийдля расений, вызывае ожоги лисьев. Возможно, в этом причина листопада. Если не повредили корни при перевалке, тогда, возможно, было мало света или неправильно поливали. Почитайте очень внимательно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Проанализируйте все условия, не пропускайте ни одно, они все важны и взаимосвязаны. При сильном листопаде накройте колпаком, но тогда уберите с прямого солнца.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет