закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

каламондин сохнет и листопадит


Екатерина
24.01.2014 14:51

Купили каламондин полтора месяца назад, пересадили в новую почву, подсветили лампой. Держался он молодцом, а несколько дней назад начал активно сбрасывать листья и плоды, штук по 20 за раз. Некоторые листочки совершенно засохшие, некоторые вполне зеленые.
Прочитала, что не стоило его так быстро пересаживать, но насоветовали, к сожалению. Новая почва его мне не нравится, она очень быстро сохнет и по консистенции больше похожа на пыль, ее можно зачерпнуть сверху и спокойно просыпать сквозь пальцы. Соответственно, как часто его поливать - не ясно, верхний слой просыхает уже через день, а как узнать, насколько влажная земля ниже, я не знаю. Так что, я либо его недостаточно поливаю, либо заливаю.
По поводу температуры тоже не очень ясно. Зимовать он должен в прохладе, мой стоит на подоконнике, там довольно холодно, холодней, чем в самой комнате. Но под подоконником батарея. Да и облетать каламондин начал строго тогда, как ударили морозы. Пока было на улице -10, все с ним было хорошо, как только стукнуло -20, все, листья полетели.
Не знаю, что делать с беднягой. Очень боюсь, что погибнет. Помогите, пожалуйста


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2014 21:02

Екатерина, возможно, так сказалась пересадка с заменой грунта. Никогда не меняйте грунт, только добавляйте немного свежего. Цитрусы очень болезненно относятся к повреждению корней. И корни находятся в симбиозе с грибами (микориза), замена грунта плохо сказывается на гибах, если грибы погибнут, то погибнет и растение. Внешний вид растения может не сразу дать знать о проблеме, есть некоторые запасы, на которых растение еще протянет некоторое время. Я не думаю, что падение температуры на улице привело к сильным изменениям температуры внутри. Проверяйте всегда температуру на самом подоконнике, очень плохо, когда остывают корни, а крона в тепле. Подберите ему подходящий по размеру прозрачный контейнер, затяните его пленкой, сделайте таким образом тепличку, где будет поддерживаться высокая влажность воздуха (можно старый аквариум или контейнер из ИКЕА). Степень влажности грунта можно определить деревянной шпажкой или пальцем внутрь. Об уходе здесь подробно Цитрусовые растения в домашних условиях. Сейчас используйте циркон или эпин, чтобы помочь растению.

Екатерина
24.01.2014 21:42

Спасибо!

Екатерина
25.01.2014 03:20

Сегодня с бедного растения облетело более 40 листочков. Бедняга стоит совсем голый. Проверила почву - за сутки просох весь горшок до самого дна. Во всех руководствах я читала, что зимой каламондин надо поливать раз в неделю. Такими темпами мой точно засохнет. Нужно ли поливать его каждый день? Или попытаться поменять почву?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2014 19:13

Екатерина, признаки совсем нехорошие. Бывают торфяные грунты, которые плохо смачиваются после просушки. В этом случае надо горшок один раз полностью погрузить в воду на несколько минут, дать смочиться грунту. Режим полива зависит от конкретных условий, дело не в днях, а втом, что надо поддерживать грунт в определенном состоянии влажности, не пересушивать совсем, но и не устраивать там болото.  Надо ориентироваться по состоянию грунта, количество дней между поливами будет разным в зависимости от условий.  Частота будет зависеть от состава грунта, размера горшка и растения, от стадии растения, от температуры, освещенности, влажности воздуха, вентиляции. У меня стоят на балконе в прохладе, горшки большие, я поливаю раз в 10-15 дней, а то и реже, по мере просыхания верхнего слоя, умеренно. Сейчас обильно опрыскайте и накройте колпаком прозрачным. Наверное, пересушили ком. Но шансов немного, цитрусы очень плохо восстанавливаются после такого сильного листопада.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет