закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Стали оподать листья и засыхатьветки.


Рустам
28.01.2014 12:51

На Новый год подарили мандарин. Сначала он чувствовал себя хорошо, а потом стал сбрасывать листья ( плоды остались). Поливал 1-2 раза в неделю, по мере подсыхания земляного кома, опрыскивал. Сейчас он стоит полуголый с плодами. Некоторые ветки высохли. Скажите, как и чем нужно отрезать сухие ветки. И появятся ли у него новые листья?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2014 20:29

Рустам, цитрусы очень светолюбивы. Тратят на свое поддержание много энергии, особенно в тепле, а света для получения энергии зимой не хватает. поэтому постепенно истощаются и начинают терять листья. Нужно много света, зимой желательно с подсветкой, и прохладные условия. Для дополнительной подсветки сгодится даже бытовая энергосберегающая лампа 20-40 ватт, размещенная непросредственно над растением. Каламондин обязательно должен стоять на подоконнике, а свет включайте по вечерам для создания 12-часового светового дня и в пасмурные дни на весь день. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Коричневые ветки аккуратно обрезайте чуть ниже, по здоровой ткани. Если удастся наладить условия и стабилизировать растение, если удастся избежать полного листопада и усыхания, то непременно пойдут расти молодые веточки. Плоды лучше все снять.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет