закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Помогите определить, что с каламондином


Натали
Молдова , Кишинев
22.03.2023 20:10

Купила каламондин в конце января. Был полон плодов и листьев. Продавец в магазине посоветовала поставить в холодное место и не пересаживать месяц. Так он и стоял на полу в комнате целый месяц без пересадки, поливала раз в 2 недели (по совету продавца), света было немного.

И боюсь, что он засох окончательно. Так как спустя месяц такого "ухода" начали активно падать листья. Я его пересадила, переставила его на подоконник ближе к свету, поливала раз в неделю, опрыскивала крону. Но листья неумолимо продолжали падать. Последние листья свернулись в трубочку. И на стволе как будто маленькая паутина образовалась (но могу ошибаться). Я его помыла и поставила на балкон, там тепло. Ободрала все сухие оставшиеся листья. 

И внизу на фоне абсолютно сухого дерева появился зеленый росточек, что за росточек - неизвестно. Что делать и есть ли шанс спасти каламондин? Корни наверху сухие и ломкие. Фото прилагаю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 11:07

Натали, проверяйте получаемую информацию в нескольких источниках. Светолюбивое растение после выращивания в хорошо освещенной теплице не нужно ставить в тень. Период покоя в январе каламондину уже не требуется, можно обеспечить легкой прохладой, но не более. При этом дерево должно получать максимум света, особенно в пасмурное время года, при необходимости с подсветкой. Полив осуществляется только мягкой водой при просыхании верхнего слоя грунта.

Пересаживать растение в период листопада/болезни - только вредить. Пересадка цитрусового проводится только при удачной адаптации к комнатным условиям. Как правило, здесь нет определенных сроков. Если растение купили зимой, то пересадить можно ранней весной, но при условии отсуствия массового сброса листьев, появления каких-либо пятен на них.

Поцарапайте ствол с нескольких местах иголкой, если под корой сочные живые ткани, то небольшой шанс на выживание у дерева имеется. Ветви на вид мертвые, их можно срезать. Цитрусовые, полностью потерявшие листья, тяжело восстанавливаются, в большинстве случаев погибают, но выбросить всегда успееете. 

 

Поставьте каламондин у светлого окна, в жаркую погоду притеняйте от палящего или хорошо разогретого солнца, по возможности обеспечьте притоком свежего воздуха и пониженной влажности чаще опрыскивайте крону водой. Полив сверху после того, как грунт сверху просохнет и только мягкой водой. Смачивайте грунт по всему объёму, не лейте по чуть-чуть в одном месте. Подкормки для больного растения + не имеющего  активного роста зеленой массы вредны, поэтому от внесения удобрений откажитесь.

Изучите побольше информации по уходу за каламондином и цитрусовыми в целом, о способах зимовки. Обратите внимание на имеющиеся условия своего дома (освещение, температура, влажность воздуха на протяжении всех сезонов), чтобы понимать, сможете ли Вы обеспечить дереву то, что оно любит.

 

При отсутствии опыта цитрусовые, на мой взгляд, лучше покупать весной, когда на улице уже достаточно солнечно. Так растению будет проще адаптироваться к микроклимату Вашего дома с минимумом потерь для здоровья или вовсе без них.

 

Зеленый росток  в горшке - какой-то сорняк.

Натали
Молдова , Кишинев
23.03.2023 11:42

Спасибо огромное за советы! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 13:14

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ

 

ВЫБИРАЕМ ЦИТРУСОВЫЕ РАСТЕНИЯ

 

Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет