закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Пересадить или нет? Каламондин


Карина
Россия , Уфа
30.04.2023 08:01

Здравствуйте, купила по Авито цитрус себе,мвродемкак каламондин. Сразу не стала пересаживать, решила, что пусть несколько дней привыкнет, только подкормила. Сейчас решила пересадить, но он пустил много новых побегов и бутонов. Но, судя по листьям, земля плохая. Они и бледные и с прожилками, некоторые желтеют по краям. Что посоветуете?


Карина
Россия , Уфа
30.04.2023 08:03

Ещё горшок слишком большой для него, такой и оставить теперь уж?

Или может посоветуете чем конкретным подкормить? 

Сказали, что ему 5 лет

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 17:06

Карина, жаль, не узнали, когда растение пересаживали в последний раз, в какой грунт высаживали. Обычно взрослые цитрусовые достаточно пересаживать раз в 2-3 года, как правило, в середине февраля-марте. Вы можете извлечь растение из горшка и посмотреть насколько плотно корни оплели земляной ком. Если корни хорошо развиты, на поверхности грунта их очень много, значит пересадку проводили не меньше года назад, если корней немного, часть грунта осыпается, значит пересадка была не так давно.

Цитрусовые не любят изменения в условиях, поэтому предпочтительно дать Вашему экземпляру  время на адаптацию, понаблюдать пару-тройку недель за "поведением" растения. Не будет листопада, появления каких-либо некрасивых пятен на листьях, тогда можно пересаживать, но только методом перевалки в чуть бОльший горшок.

Да, пятна на листьях есть. Но стоит понимать, что цитрусовые не так-то просто выращивать дома, особенно в зимний период, поэтому дефекты на листьях возможны. Могли допускать ошибки в режиме полива,  не соблюдать правила зимнего отдыха... И не обязательно виноват состав грунта, порой проблема с листьям складывается из сочетания факторов, а не какого-то одного. Грунт же на вид торфяной, по оттенку можно предположить, что там много низинного причем без рыхлителей, делающих грунт более воздухопроницаемым. На грунте налет из солей. Растение не выглядит угнетенным и пострадавшим от множества листопадов (в этом случае в нижней части сильно оголяются ветви дерева).

Горшок на вид не кажется огромным. Если бы растение пересадили в горшок на вырост, то растение бы непременно отразило свое недовольство в виде пятен на листьях, указывающих на переувлажнение. Корни в большом объёме свежего грунта не справляются с водой, поступающей при поливе, поэтому начинают испытывать дискомфорт и даже гниют. На листьях нет симптомов серьезных ошибок, допущенных при уходе.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 17:13

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

ВЫБИРАЕМ ЦИТРУСОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Карина
Россия , Уфа
01.05.2023 17:51

Большое спасибо!

Понаблюдаю пока. 

Грунт  слишком по долгу не просыхает, поэтому решила, что слишком большой горшок и он очень тяжёлый, грунт не пышный, может песка много. Боюсь как бы загнивать корни не начали.

Прошлая хозяйка сказала, что его хорошо бы пересадить . Что он всегда цветет, что вот только сейчас ни цветет. Сказала, что иногда поливала его витамином С в ампулах и сразу цвести начинал. На земле было много высохших опавших листьев, когда купила,  горшок был скотчем сверху заклеен, так как "кот копал".

Дома есть ещё два лимона, косточки посадила ещё в 1991 г., Вот они быстро высыхают, наверное пора пересаживать. Как- то заразила их щитовкой, знакомые принесли выкинутый кем- то цитрус(, не могу вывести уже несколько лет. Стоят на отдельном окне.

Ещё есть павловский , три года назад муж в лимонарии купил маленький саженец, в этом году первый раз плод вырос)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2023 12:28

Можно слегка подрыхлить верхний слой грунта, что увеличит приток воздуха к корням + чаще проветривать помещение, что усилит испарение влаги с листьев и грунта.

Если на подоконнике днем температура воздуха повышается до +30 гр. и выше, то корни растения могут испытывать "шок" и отказываться пить. что также может сказаться на просыхании грунта.

При недавней пересадке грунт также дольше просыхает, потому как не весь свежий его слой занят корнями. Но в этом случае при извлечении растения из горшка свежий слой грунта легко отвалится и Вы увидите насколько много была увеличена емкость при пересадке у предыдущей хозяйки.

Каким бы по составу грунт не был, менять его, то есть счищать с корней,  нежелательно, потому как цитрусовые не всегда благосклонно к этому относятся. В целом, процедура вредная.

Деревья, пораженные щитовкой необходимо лечить системным инсектицидом, проникающим в сосудистое русло растения. Не все из них проникают в плоды, но все же стоит воздержаться от употребления их в пищу в течение 3 недель после обработки препаратом. Проводят опрыскивание кроны инсектицидом или чередование пролива грунта и опрыскивания, достаточно около 2-3 процедур с интервалом примерно в 7-10 дней. Инсектициды, например, такие: Теппеки, Биотлин, Искра золотая, Моспилан, Командор.

Слишком быстро просыхающий грунт даже в период прохлады или повышенной влажности воздуха указывает на тесный горшок, да, в этом случае потребуется пересадка.

 

Карина
Россия , Уфа
03.05.2023 15:09

Большое спасибо!

Подоконник западный. Температура до 30 поднимается часа на два в день, с 16 до 18 примерн. В остальное время 23-25.

Но сейчас у нас в Уфе жара стоит, на улице 28-30. Окошко открываю ,  сейчас на весь день, стоят не под сквозняком

Карина
Россия , Уфа
07.05.2023 23:29

Здравствуйте, ещё вопрос возник. Ему не мешает такой свет от фонаря по ночам?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет