закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

дайте совет по мандарину.


Александр
28.10.2013 18:52

Добрый день. Имеем мандарин,уже года 3. Раньше рос и радовал,а этой осенью резко стал сбрасывать листья и плоды.Уже почти голый стоит (фото). Поливаю умеренно,кручу его ,подкармливаю изредка. В прошлые года такого не было,чтобы почти все сбросил(( Вроде и как рост остановился..Ухаживаю за ним, как и раньше,а результат отрицательный..Чем можно помочь бедному деревцу?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2013 19:28

Александр, об уходе подробно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Возможно, стало не хватать света, дайте побольше света, соблюдайте 12-часовой световой день, свет всегда помогает справиться с болезнями. Осмотрите на предмет клеща, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Сейчас сократите полив, поскольку листьев мало. И обратите внимание на условия зимовки, если в те года не было прохладной и светлой зимовки, то растение постепенно истощалось и сейчас это может результатом теплых зимовок. Обычно года 3-4 цитрусы дома живут с теплыми зимовками, потом начинаются проблемы и растения гибнут. 

Александр
31.10.2013 16:02

Может подкормить чем-нибудь? Чтобы сил побольше стало?Может ли стоять на подоконнике с открытой форточкой(когда не очень холодно на улице)? Или лучше вообще в помещении форточку не открывать,чтобы не мерзло?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2013 19:00

Александр, думаю, дело не в нехватке питательных элементов. Если подкармливать растение, которе сейчас не в состоянии усвоить это, то удобрения будут накапливаться в грунте и просто отравят растение. Можно иногда подкармливать по листьям в таком состоянии, разбавьте раз в 10 минеральное комплексное удобрение с микроэлементами для цитрусовых и опрыскивайте раз в неделю листья, под корень не стоит удобрять. При стрессах и болезнях применяют эпин (8 капель на литр, опрыскивать не чаще раза в две недели) и циркон (4 капли на литр, опрыскивать и проливать не чаще раза в неделю). Первым делом свет, потом прохлада. Сквозняки, особенно холодные, мало кто из растений любит, цитрусы не любят резких перепадов температуры. Оптимально было бы хорошо проветриваемое прохладное и светлое помещение, но без явных сквозняков.

Александр
15.01.2014 15:17

Добрый день всем! Опять обращаюсь за советом к Вам. С момента моего последнего сообщения в теме, листья все у мандарина окончательно опали. Подрезал веточки все,где то на 1/3. Перенес в прохладное место,поливаю умеренно..А мандарин палка палкой. Может кто-нибудь сказать,он вообще жив? Или он "типа" спит пока,а весной побеги какие-нибудь будут? И какие вообще мои дальнейшие действия? Может я что-то не правильно делаю? Заранее всем спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.01.2014 21:16

Александр, цитрусовые не листопадные растения, для них нет в норме стадии без листьев. Они плохо переносят потерю листьев, там их запасы хранятся. Очень похоже, что растение погибло. Осмотрите ветви, если они все приобрели коричневый цвет, то уже нет никакой надежды.  Бить тревогу надо сразу, как начинается листопад, иначе бывает поздно спасать, растение сильно истощается и уже не может выжить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет