закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Пересадка мандарина?


Андрей
Россия , Москва
30.04.2023 14:07

Пришёл мандарин, листья свернулись в трубочку, но надеюсь после того, как отстоится, придет в себя. Малышу 2 года, но сейчас думаю пересаживать, поскольку дренажа на дне пластикового горшка, в котором находится мандарин, не имеется. Стоит ли уже проводить пересадку или нужно подождать до тех пор, пока мандарин не придет в себя? Привезен мандарин 26.04.23. Фотку прилагаю.


Андрей
Россия , Москва
30.04.2023 14:08

Он также кажется каким-то слишком усохшим

 

... Что можно сделать, чтобы он ожил?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 13:04

Андрей, пока растение болеет, пересадку проводить нельзя. Даже здоровому цитрусовому позволяют хотя бы пару недель адаптироваться к новым для него условиям и только потом пересаживать.

Я давно не использую дренажный слой на дне горшка, на самочуствие растений этот момент никак не влияет. Добавляйте в грунт перлит, песок или иной подобный комопнент, тогда земляная смесь будет дренирована  по всему объёму, а не только в самой нижней её части.

 

Выглядит растение неважно, но пока есть зеленые ветви, ест ьнадежда на восстановление. Пока не начнется активный рост молодых листьев растение не стоит пересажить и тем более подкармливать, после можно пересадить и примерно через месяц начать подкармливать со сниженной дозировки удобрения для цитрусовых. Подкормки проводят примерно до середины сентября. Сейчас растению необходимо обилие солнечного света; после почтовой транспортировке к яркому свету растение приучают постепенно по избежание ожогов. Сейчас. то есть весной-летом желателен приток свежего воздуха, непостредственное нахождение под кондиционером противопоказано. Обеспечьте повышенную влажность вокруг кроны, не допускайте повышения температуры около растения выше +30 гр.

В зимний период растение должно отдыхать в светлом холодном помещении (около +14 гр.) при сокращенном режиме полива или теплом, но в условиях повышенной влажности и качественного искусственного освещения.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 13:10

Ссылки на статьи по уходу:

 

ОСНОВЫ УХОДА ЗА ЦИТРУСОВЫМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

ВЫБИРАЕМ ЦИТРУСОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет