закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

уход за мандарином

12

юлианна анатольевна
Россия , Рязанская обл, Рязань г
31.08.2011 14:31
Здравствуйте!Купили росток мандарина,подскажите как за ним ухаживать,полив,опрыскивать,и.т.д и т.п?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2011 19:15
Юлианна, свет яркий рассеянный. Если деревце окрепшее, то можно на прямом солнце несколько часов в день. Если росток еще слабый, то в защищенное от прямого солнца место. Полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Неокрепшие растения не надо подкармливать в корень. Можно сделать внекорневую подкормку, если растение здорово. Для этого надо развести минеральное комплексное удобрение в 10 раз больше, чем для корневой подкормки(обычно несколько капель на 1 литр воды) и опрыскать обе стороны листа. Опрыскивать часто, несколько раз в день. Раз в неделю, если росток еще в стрессе, можно с эпином или цирконом. Пересаживать только перевалкой, стараясь не повредить ком земли. Цитрусовые очень плохо реагируют на обрыв корней. Грунт специальный для цитрусовых, туда можно добавить немного песка и садовой земли. Вся смесь должна быть термически обработана. Не любит сухой воздух при включенных батареях. Зимой необходим период покоя, когда температура снижается до +15 градусов, полив сокращается(слегка влажный субстрат), место максимально светлое. Не подкармливать дл середины февраля. Часто поражается паутинным клещем, щитовкой, мучнистым червецом. Своевременно выявлять и бороться с паразитами.
юлианна анатольевна
Россия , Рязанская обл, Рязань г
31.08.2011 22:42
Спасибо большое,будем стараться!
Алексей
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
18.04.2012 21:01
Здравствуйте! Мандарину года два, в марте пересадил в большой горшок. Через неделю деревце пошло в рост, зацвело, я оставил три плода. через неделю два плода опали, один который побольше остался. В месте с этим выросло две веточки которые сильно росли и что странно на них появились шипы сантиметра по два в длину. Подскажите пожалуйста, это нормально?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2012 18:13
Алексей, у мандарина могут вырастать шипы, это не противоречит природе цитрусовых. Неверно утверждение, что у сортовых не бывает шипов. Обратите только внимание, откуда растет эта ветка, выше прививки или ниже (если привитой), это важно. Если вырастают ветки ниже прививки, то их надо удалять, это не ветки сортового  мандарина.
Алексей
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
19.04.2012 21:36
Мандарин выращивал из черенка сам не прививал.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2012 23:02
Алексей, если из черенка, то все веточки сортовые. Обычно такие шипы появляются на сильно растущих ветках, так называемых волчках. Их лучше укоротить. Не все завязи обычно остаются, это норма, что по мере созревания часть осыпается. Завязь меньше 2 см не рассматривайте как завязь, большая их часть опадает на этой стадии.
Алексей
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
22.04.2012 13:53
Спасибо за ценную информацию
Дмитро
09.09.2012 22:18
Добрый день.Скажить пожалуйста, что я делаю не так? Моему мандарина 4 месяца и один уже  зсох.Кожен день я обрискаю листья, подливаю раз в три дня и воздуха вологе.Починае сохнуть и второй мандарин.Не давно я привез их с дачи на новое место, может это из-за этого?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2012 18:15
Дмитро, пришлите фото.  Мало информации. Это выросшее из семечка растение? Молодые растения боятся подкормок, их лучше вообще не подкармливать или очень слабым раствором. Может гореть на прямом солнце или страдать от темноты, если в глубокой тени. Надо нормализовать уход. Полив регулярный, после подсыхания верхнего слоя грунта, не переувлажняйте. Свет яркий рассеянный. Не должно быть резких колебаний температуры и условий.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет