закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

уход за мандарином

12

Дмитро
13.09.2012 18:33
Мандарин из семечка.Не пидживляю.Знаходяться в комнате, прямой солнечный луч не попадает.В горшке растет 4 мондарина.Окала них поставил миску с водой, чтобы было влажный воздух.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2012 15:11
Дмитро, часть сеянцев всегда погибает. В следующий раз удобнее сажать семена по отдельным емкостям, вполне подойдут одноразовые стаканчики. Так удобнее ухаживать, проблема с одним растением не касается других, легче потом пересаживать и не будет такого избытка грунта, как при посадке в большой горшок. Летом, когда нет отопления, воздух достаточно влажный, нет необходимости его еще увлажнять. Думаю, проблемы из-за слишком большого горшка, незанятый корнями грунт быстро портится, начинают болеть растения. Недостаток света тоже недопустим, свет должен быть ярким, притенять только от полуденного летнего солнца. Иногда проблемы с сеянцами возникают из-за неправильного грунта, он не должен быть слишком жирным, в нем не должно быть много удобрений. Лучше свежий покупной грунт разбавить песком.
Алина
Россия , Калининградская обл
02.11.2012 17:19
Подскажите что делать с мандарином. Купила его летом, за 4 месяца, что живет у меня прибавил в росте раза в 2.  Дня 4 назад заметила на новой веточке маленькие шарики. Как оказалось это бутончики) только не знаю: их оставить или удалить, так как наступает период покоя? Бутонов насчитала 9 штук.Фото выложу в первый день как заметила бутоны и через 4 дня и в полный рост. На последнем фото выше красной полоски-это на сколько мандарин вырос за 4 месяца.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.11.2012 22:00
Алина, если цитрус собрался цвести, то будет стараться сделать это всенепременно, будете обрывать бутоны, он будет выдавать следующие. Лучше дать ему возможность отцвести, а завязи. если останутся, удалить. 
Алина
Россия , Калининградская обл
04.11.2012 10:57
Хорошо, спасибо Вам Наталья! 
Kvatya
Россия , Ярославская обл, Ярославль г
16.11.2012 13:31
Здравствуйте.у меня сейчас цветет мандарин.вначале было много мелких цветов-штук 12 наверное,все отцвели и плоды не за вязались.сейчас появилось еще 4 бутона крупные по сравнению с предыдущими.мне хотелось бы что б за вязались плоды-что для этого нужно сделать?и еще,сейчас из одной ветки появился росток с бутонами,вот не знаю-может его удалить,что б растение все силы направила на большие бутоны.подскажите что делать.цветет после плодоношения уже второй раз,хотелось бы что б за вязались плоды.
Kvatya
Россия , Ярославская обл, Ярославль г
17.11.2012 11:35
вот фотографии моего мандаринчика
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2012 19:23

Kvatya , 

для завязывания плодов в комнате нужно искусственное опыление мягкой кисточкой для рисования. Переносите пыльцу из одного цветка в другой. касаясь аккуратно тычинок и пестика. Обрывать бутоны не надо, опылите и там цветы. 

Ангелина
19.05.2013 21:58

Месяц назад купила в магазине мандарин. Ростом примерно 20 сантиметров. С цветами и мандаринками. Стоял на солнце. Поливала достаточно часто. Но листья почему то все высохли и опали

 Что теперь делать? Очень хочется его спасти!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2013 18:13
Ангелина, об уходе подробно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Сейчас уберите с прямого солнца, накройте прозрачным пакетом, чтобы там поддерживалась высокая влажность воздуха. Опрыскивайте и проветривайте каждый день. Полив умеренный, поддерживайте грунт в слегка влажном состоянии.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет