закрытьX

Кокосовая пальма
Иначе:

Кокос орехоносный

Cocos nucifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Кокосовая пальма
Фильтр
по темам:

КОКОСОВАЯ ПАЛЬМА


НАТАЛЬЯ
18.01.2007 07:11
ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ КОКОСОВУЮ ПАЛЬМУ ИЗ ОРЕХА КУПЛЕННОГО В МАГАЗИНЕ?
Андрей (Зеленая линия)
18.01.2007 10:36
Здравствуйте, Наталья!

Это возможно. Для проращивания орех помещают в горячую воду, постоянно поддерживая ее температуру на уровне 60-80 градусов, либо во влажный песок или торф при температуре 25-30 градусов, заглубив при этом орех в субстрат не более, чем наполовину. В основании каждого ореха имеются три проростковые поры ("глазки"), которые выглядят как маленькие углубления. Но только одна из них служит для выхода проростка.

Для прорастания свежего зрелого ореха требуется от 1 до 2 месяцев. После появления корней орех пересаживают в горшок на такую же глубину и в том же положении, в каком он находился прежде.

Как видите, проращивание кокосового ореха - дело довольно долгое и кропотливое.

Удачи Вам!
Если не сложно, напишите, пожалуйста, о результатах, какими бы они ни были. Заранее спасибо.
мария
21.02.2007 20:54
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какой кокос выбрать в магазине на посадку, в каком положении ложить на проростание и в какую емкость?
Андрей (Зеленая линия)
27.02.2007 10:52
Здравствуйте, Мария!

Можно выбрать любой кокос, однако прорастет он или нет - не знает никто. Емкость может быть любая - деревянная, пластиковая, керамическая и т. п., но большая. Проращивают кокос в положении "лежа".

Удачи Вам!
Оксана
26.08.2007 18:23
Съедобные ли листья у пальмы? Ест кот, но я не уверена, что у меня вобще кокосовая пальма!! Спасибо
Андрей (Зеленая линия)
28.08.2007 14:38
Здравствуйте, Оксана!

Листья у пальм не ядовиты. А чтобы точно узнать растение и не волноваться за кота, пришлите фото растения (можно вместе с котом :-)) на mail@greeninfo.ru
Евгения
28.10.2007 14:10
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, кокосовая пальма, такая как на фото выше, если она уже где то 1,6 м в высоту, будет стремиться вырасти до 30?! Или она все-таки карликовая разновидность. Просто хочется купить, но боюсь надолго ли ее хватит в квартире. На сколько она в год вырастает обычно? Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
30.10.2007 13:09
Здравствуйте, Евгения!

Не совсем понял, какое "фото выше" имеется в виду?

Что касается выращивания пальм в квартирах - можно содержать только молодые экземпляры. Живет кокосовая пальма в комнатах не долго - около 3 лет и даже меньше. Рост и развитие ограничиваются условиями содержания, высотой потолка. Да и вообще любая пальма - не лучшее растение для жилых помещений, так как со временем требует большого жизненного пространства.

В условиях оранжереи кокосовая пальма может достигать 5-6 метровой высоты (может быть и выше, все зависит от высоты оранжереи).
В природе она достигает в высоту около 25 м.

Информацию по содержанию кокосовой пальмы Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cocos_nucifera.html

Удачи Вам!
Кристина
04.11.2007 16:29
Скажите, чтобы быстрее пророс орех, нужно поместить его в горячую воду или в торф
Андрей (Зеленая линия)
06.11.2007 13:18
Здравствуйте, Кристина!

Для проращивания орех помещают лежа в горячую воду, постоянно поддерживая ее температуру на уровне 60-80 градусов, либо во влажный песок или торф при температуре 25-30 градусов, заглубив при этом орех в субстрат не более, чем на половину. В основании каждого ореха имеются три проростковые поры ("глазки"), которые выглядят как маленькие углубления. Но только одна из них служит для выхода проростка.

Для прорастания свежего зрелого ореха требуется от 1 до 2 месяцев. После появления корней орех пересаживают в горшок на такую же глубину и в том же положении, в каком он находился прежде.

Как видите, проращивание кокосового ореха - дело довольно долгое и кропотливое.

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет