закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

У кротона вялые листья


Лиза
12.02.2014 20:17

Здравствуйте!

Недавно с рук купила кротон. Забирал цветок отец, поэтому кротон увидела я только дома. Сразу  мне не понравился его внешний вид. Листья совсем опущеные были, просто свисали тряпочками. Сказали, чтоб я его полила, что я и сделала. Через несколько дней ситуация не изменилась. Устроила цветку теплый душ. еще через несколько дней немного повеселели только самые верхние, молодые листики. Вредителей на нем не видно, чтоб подморозили тоже не может быть, т.к.перевозили на машине и в плюсовую температуру.  Залезла посмореть сами листики и вот, что обнаружила. Верхние листочки в норме, а вот нижние.... В общем на палочках, которые соединяют лист и стебель (простите, но я не знаю, как ее назвать) на них какие-то уплотнения, одервеневшие. Листья некоторые желтеют и отваливаются, при чем не только нижние, а и из середины ветки.  Так вот меня интересуют эти уплотнения.... Может цветок болен?

Вот фото:

Фото №1 - это верхние листья, вполне нормальные.

Фото №2-5 - это нижние листики.

 

Подскажите, что с цветком? Может я зря паникую и эти уплотнения норма для растения?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2014 19:59

Лиза, у кротона, особенно на старых листьях, это норма.

Лиза
14.02.2014 11:34

Хорошо... Прям гора с плеч.

А тогда от чего у него листики вялые? Он вообще восстановится или нет уже?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2014 18:38

Лиза, так трудно сказать. Можно что-то предположить, когда растение голландское, там вполне предсказуемые технологии выращивания и предсказуемые проблемы с растениями. Что касается купленных с рук растений, сказать что-либо точно нельзя. Проблемы с тургором листьев обычно связаны с недостатком воды в них. Это может быть болезнь корней, когда они не работают нормально (сильно пересушены или загнили), просто кратковремененная пересушка(тогда проблема снимается после полива), или заболевание проводящей системы растения. Иногда от длительной пересушки вода в листья больше не может нормально поступать и они не восстанавливаются. Если листья жесткие, упругие, а просто направлены вниз, то это нормально. Если мягкие, податливые, то нехорошо, могут и не восстановиться, если за это время так и стали упругими.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет