закрытьX

Кордилина верхушечная
Иначе:

Кордилина кустарниковая

Cordyline terminalis, Cordyline fruticosa
подробнее
Обсуждаем Кордилина верхушечная
Фильтр
по темам:

Сильно сохнут кончики листьев

12

Umm7
Египет , Каир
18.05.2019 22:50

Да, пожалуй вы правы насчёт перепадов, ночью может опускаться до 20-25 при дневных 30-35 градусах , внутри дома таких перепадов не бывает. Попробую поискать светлые горшки для тех, что на балконе стоят. Хотя там у меня более ‘местные’ растут : газании, молочаи, райхан... ещё вот есть сомнения насчёт розы, колеуса, гибискусов и гераней - где им будет комфортнее летом ? На балконе или в квартире ? 

Сейчас в квартире у меня стоят шеффлера, синадениум гранта, алоэ, коланхоэ разные , сансевиерия , сциндапсус и вроде им всем комфортно в этих условиях. 

(Простите , что засоряю эфир вопросами про другие растения в этой теме, но мне очень нравится читать ваши ответы, очень понятно и квалифицированно , спасибо большое !!!!) 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2019 20:25

Umm7  , я думаю, что после постепенной адаптации к солнцу на балкон можно выносить сансевиерию. Если всем другим перечисленным растениям дома комфортно, то, возможно, проблема именно в этом экземпляре кордилины, что-то могло с ней произойти, с корнями, например. Возможно, что другая дома будет вести себя нормально. Мне очень сложно оценить Ваш климат, бывала в Египте только зимой, но гибискусы вроде росли на улице, плохо, угнетенно, но росли. Пробуйте и дома и на балконе, не забывая, конечно, вовремя поливать и защищать горшки от перегрева на балконе. Пробуйте держать бугенвиллеи, они хорошо жару переносят, хотя, наверное, они у Вас там повсеместно растут. 

Umm7
Египет , Каир
19.05.2019 21:48

В том-то и дело, что выносить на балкон хочу как можно меньше растений, моя цель именно в том, чтобы их одомашнить. Чтобы воздух очищали и тд. А на улице да, бугенвиллей много, гибискусы летом шикарные , повсюду цветут обильно , розы, лантаны, фикусы всех мастей, газании. Райхан и коланхоэ как сорняки растут везде. Молочай и синадениум очень хорошо растут. Драцены или юкки, я их особо не различаю. Из тропических встречала диффенбахию, монстеру, колоказию... 

бугенвиллию пыталась укоренить черенком , взятым с уличного куста, пока не получилось ничего. А в продаже не попадалось. Такие растения в основном тут уже как большие деревья или кустарники продаются для заборов или живой изгороди . А компактных комнатных не нашла. Видимо не очень принято держать внутри квартир , только на балконах- террасах. Прикреплю пару фоток если вам интересно 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2019 20:01

 

Umm7 , если растения хорошо растут на улице, но плохо себя чувствуют дома, то дело в освещенности, дома им не хватает света. Едва-ли дома другие парамеры хуже для них, чем на улице в Египте летом. Тогда не ставьте далеко от окон. Розы и гибискусы не будут хорошо расти при недостаке света. Насчет очищения воздуха, надо помнить, что растения тоже дышат, тоже выделяют углекислый газ.  Днем они поглощают углекислый газ для фотосинтеза и выделяют кислород, но одновременно дышат с выделением углекислого газа, но днем поглощают его больше, чем выделяют. А ночью никакого кислорода они не выделяют, не поглощают углекислый газ(за исключением некоторых растений, таких как толстянковые, замиокулькас), но выделяют углекислый газ. Поэтому важно ночью держать окна открытыми, поскольку большинство домашних растений тогда тоже поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

Umm7
Египет , Каир
24.05.2019 16:26

Понятно. Спасибо. Кстати, я начала опрыскивать кордилину чаще - раз пять -шесть в день, и вот пока новые листья в очень хорошем состоянии, никакой сухости на них. не знаю как будут дальше , у нас тут аномальная жара началась, до 50 градусов на улице, поэтому выносить на балкон всё-таки побоялась сейчас . Влажность 21%...наверное это очень мало . Нижние листья наверное уже не спасти, они праветически полностью цвета ржавчины ((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 22:06

Umm7 , если появляется сухое пятно на листе, то оно уже не пройдет. Влажность около 20% очень низкая. Да, в 50 градусов точно не надо выносить на улицу.

Umm7
Египет , Каир
16.06.2019 20:31

Детка растёт ??? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2019 15:43

Umm7  , вероятно, да, это растет детка. Кордилинам свойственно давать подземные отростки. Не спешите отделять.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет