закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Толстянка

12

Elena
Россия , Санкт-Петербург
10.05.2020 22:20

Добрый день! Мой толстянке лет 8. Находится на юго-восточной стороне. Как придать красивую форму? При поливе чуствую запах плесени. Но, вроде нет необходимости пересажить. Что посоветуете?


ksenia_p
Украина , Харьков
10.05.2020 22:26

Здравствуйте. Насчёт запаха ничего не подскажу, а вот насчёт формирования посоветую посмотреть канал "усадьба багиры". Там много видео про обрезку толстянок, формирования кроны, что у взрослых, что у маленьких. 

Тем более сейчас весна, свою обрезала - растёт на глазах. Удачи :) 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2020 15:00

Спасибо, Ксения! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 16:20

Elena, чистый торф без добавления песка (у суккулентов его  должно  быть до 40%), из которого состоит грунт,  может пахнуть опрелостью, но не плесенью, если поливаете после полного его просыхания  в горшке, как того требует данный суккулент. 

 

Пересадка для взрослой толстянки требуется раз в 2-4 года. Если давно не пересаживали, то можете сделать это сейчас. Перед пересадкой грунт у толстянки должен быть едва влажноватым, после пересадки полив откладывают ещё на 3-5 дней. 

 

Ветви вытянулись, особенно те, что почти лежат на столе. Света им сильно не хватало. Есть какое-то притенение на окне? На южных окнах толстянки не наращивают таких вытянувшихся стеблей. 

Для начала я бы обрезала почти под самый корень длинную лежащую ветвь. Её можно нарезать на черенки при желании. Затем укоротила наиболее вытянувшиеся стебли и убрала торчащую хилую веточку. Затем надо смотреть, что получилось, потому как на фото часть стеблей сливаются и я не могу понять, каки откуда идут. 

 

 


Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.05.2020 01:01

Добрый день! Валентина, спасибо за ответ. Сегодня вытащила Т. из горшка. Ветку пока не отрезала, но обязательно отрежу. Эта ветка (отрезанная) может дать корни? Другая часть, с корнями: корни я промыла, смущает, что большой одеревеневший кусок с малым количеством корешков. Достаточно ли таких корней, чтобы растение развивалось, если его посадить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 16:17

Elena, корневая система у толстянок небольшая, но в данном случае даже слишком, к тому же совсем нет тонких молодых корешков. С чем связываете такой объём корней? 

 

У засухоустойчивых растений, как у пустынных кактусов и тех же толстянок, корн промывать нежелательно. Их лучше очищать от грунта, не не мочить в воде. После промывания дайте корням пару дней подсохнуть на воздухе. 

 

Пробуйте высадить так, но размер горшка не увеличивайте. Грунт возьмите свежий, но, надеюсь, Вы знаете, что он должен состоять не из чистого торфа, а содержать в себе до 40% крупного песка или мелкого с камушками. После пересадки первый полив не ранее, чем через 3-5 дней при условии солнечной погоды, в памурную отложите его ещё на 2-3 дня. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
22.05.2020 01:00

Добрый день! Валентина, понимаю, что у всех моих суккулентов одна и та же проблема - корни. Все они стоят на воточном окне, некоторые близко к стеклу. Предполагаю, что им там холодно в зимнее время. И, возможно, неправильно поливаю. Щупаю (глубоко) пальцем грунт, мне он кажется сухим - поливаю. Воду в поддонах, если стекает, не оставляю. На самом деле, очень давно все растения не пересаживала. Грунт уже много лет как стал непитательным. Может, в этом проблема?  Сейчас есть возможность пересадить цветы (хоть какая-то польза от КоВида).

Без мытья корней не смогла очистить старый грунт. Было совсем непонятно, живые ли корни. Многое вообще отвалилось. Спасибо Вам большое))))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2020 12:36

Большинство суккулентных растений в осенне-зимний период нуждается в прохладе и существенном сокращении частоты полива. В таких условиях при недостатке солнца они затормаживают рост и не вытягиваются. К примеру, тем же Толстянке древовидной  и Т.овальной для стимуляции цветения специально устраивают холодную зимовку (+10 гр.) и отменяют полив на 2-3 месяца. Пустынные кактусы выдерживают постепенное понижение температуры до +5 гр. Так что холода эти растения не боятся (речь идёт не идёт о резком падении температуры).

 

Толстянка может долго расти в одном и том же горшке, пересаживают её достаточно редко. Проблемы с корнями могут возникать при переувлажнении или поливе малыми порциями воды, когда пересохший грунт не целиком смачивается, что приводит к отмиранию нижних корней от пересушки. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
22.05.2020 12:51

Добрый день! Да, Валентина, скорее всего неправильный полив привел к такому состоянию корней. Как раз сейчас собираюсь садить Т. Пока 2 суток лежала, часть сухих корешков отвалилась, посажу, что есть. Пообрежу длинные отростки (как Вы советовали). Другую большую ветку как можно укоренить, в воду поставить? Или еще что-то? Корневина (или др. стимулятора дома нет).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2020 14:19

Высаживайте с тем, что есть. Начнуться проблемы - всегда успеете начеренковать.

У ответвления на втором фото я бы укоротила вытянувшиеся стебли. Укореняйте как любой другой суккулент: дайте нижнему срезу хорошо подсохнуть и высаживайте в мелкую посуду в грунт с песком. Первый полив через несколько дней. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет